Осужденный самарский экс-министр транспорта хочет вернуться на работу
Бывший министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин выразил намерение возобновить свою профессиональную деятельность. Об этом было заявлено на заседании кассационного суда, где рассматривалась апелляция на вынесенный ранее приговор. Заседание состоялось 11 июня.
Пивкин продолжает настаивать на своей невиновности. Продолжение судебного процесса запланировано на 26 июня.
В августе 2025 года Иван Пивкин был признан виновным в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности. В качестве наказания ему был назначен штраф в размере 480 тысяч рублей. Однако, учитывая время, проведённое под стражей, он был освобождён от дальнейшего отбывания наказания.
В ноябре того же года Самарский областной суд повторно рассмотрел дело и вынес решение о назначении Пивкину наказания в виде лишения свободы сроком на пять лет за превышение должностных полномочий. В ходе судебного заседания Пивкин был взят под стражу. Следственные органы утверждают, что в сентябре 2023 года Пивкин, занимая должность министра, незаконно присудил победу в аукционе на проведение ремонтных работ на автомобильной дороге, соединяющей Самару и Новокуйбышевск, компании «Амонд». При этом победителем аукциона должна была стать компания «ДОРИСС», зарегистрированная в Чувашской Республике. После обжалования результатов торгов был проведён повторный аукцион, на котором победителем вновь была признана компания «ДОРИСС». Тем не менее, Пивкин, используя своё служебное положение, настаивал на привлечении компании «Амонд» в качестве субподрядчика, угрожая при этом прекратить сотрудничество с компанией «ДОРИСС» на территории Самарской области.
Адвокаты подсудимого, Вячеслав Яблоков и Светлана Крючкова, подали апелляции на вынесенный приговор в Шестой кассационный суд общей юрисдикции, пишет Коммерсантъ.
Всю подробную и оперативную информацию об обстановке в городе выкладываем в нашем канале в MAX. Подпишись на случай отключения интернета
Читайте также:


