Пьяный самарский чиновник насмерть сбил 18-летнюю девушку

Пользователи социальных сетей активно обсуждают очередную трагедию с участием пьяного водителя. В ночь на 12 июня в городе Кизел, что в Пермском крае, автомобиль «Рено Сандеро» сбил 18-летнюю девушку. А за рулём, по некоторым данным, в нетрезвом состоянии находился 45-летний сотрудник администрации Красноярского района Самарской области Ринат Ситдиков.

- Даша гуляла с подругой, - рассказывает мама погибшей. - Они шли по обочине дороги, а в этом местре тротуара нет. Водитель вылетел на бешеной скорости. Подруга отскочить успела, а Дашеньку он сразу сбил.

Нарушитель попытался скрыться с места аварии, но его смогли задержать сотрудники ДПС. Водитель спрашивал, жива ли пострадавшая.

Во время судебных слушаний родственники погибшей выяснили личность преступника. Мужчина арестовали, но всего лишь на месяц.

- У него в крови было 0,98 промилле алкоголя. 20 нарушений за превышение скорости, а последние — 12 мая. И все штрафы мизерные, по 250 рублей, - рассказывает мать погибшей «КП-Самара». - Ему просили два месяца ареста, но почему-то дали только один. Мы написали апелляцию, но боимся, что за него внесут залог или отпустят под домашний арест.

Ринат Ситдиков как раз родом из города, где произошла трагедия. Он приехал в Кизел к матери, у которой были проблемы со здоровьем.

- Он рассказывал, что хотел положить мать в больницу, но она там была 8-го числа. Приехал он только 11-го, - рассказывает собеседница.

Выяснилось, что Ситдиков возглавлял управление потребительского рынка в Красноярском районе. На должности он числится до сих пор, однако в администрации уверяют, что сейчас он является только консультантом. 23 года чиновник служил в МВД, выезжал в командировки в Чечню, работал оперативником в самарском отделе по борьбе с коррупцией.

- Он женился недавно, - рассказывает мать погибшей. - Знаю, что воспитывает дочь жены. Со мной семья на связь не выходила, никто не извинился. Мне и не надо это. Он только в суде раскаялся и сказал: «Простите, виноват».

Но разве может какое-то «простите» вернуть убитой горем женщине дочь? Она буквально была смыслом её жизни.

- Дашенька была светлым ангелочком. Любила фотографироваться, мечтала стать фотомоделью, а в этом году хотела поступать в медколледж. Ждала молодого человека из армии, хотели пожениться. Он всё знает, места себе не находит.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 264 УК РФ. Расследование продолжается.