По какому месту январский стол больше всего ударил самарцев?

По какому месту январский стол больше всего ударил самарцев?

Врачи бьют тревогу из-за необратимых последствий праздничных зажоров: самарцы расплачиваются за “отдых” обострением хронических заболеваний вроде панкреатита и холецистита или впервые возникшими сердечными приступами и инфарктами. Кроме того, даже если нет явных симптомов и болей у условно здоровых людей, это не значит, что работа организма не нарушена.

Избыток алкоголя провоцирует подъемы артериального давления, учащение сердцебиения и аритмию. Переедание и непривычная пища могут приводить к обострениям и провоцировать заболевания желудочно-кишечного тракта. И часто люди даже не догадываются о таких сбоях у себя. Но именно гастрит и заболевания сердца, по данным ВОЗ, являются ведущими причинами смертности. А по статистике частоты инсульта Всероссийского центра профилактической медицины, под угорозой находятся почти 6 тысяч самарцев разного возраста.

Мы обратились к известному самарскому доктору Горюновой Анастасии Николаевне за комментариями о пострадавших сердечно-сосудистой системе и желудочно-кишечном тракте.

Анастасия Николаевна, расскажите, в каких случаях можно справиться с болью таблетками, а в каких — нужно обращаться к врачу?

В первую очередь, надо учитывать характер боли, ее периодичность, интенсивность и область возникновения, а также понимать, хроническое это заболевание, обострение или острое состояние.
Например, чем отличается переедание от пищевого отравления? Отравление сопровождается потерей аппетита, повышением температуры тела, частым жидким стулом, рвотой, схваткообразными болями в животе. Переедание — вздутием живота, расстройством стула, отрыжкой, тошнотой, рвотой и болями в животе.

Ситуации похожи, но в первом случае есть повышение температуры, и тут уже нужна неотложная медицинская помощь. Во втором — можно справиться самостоятельно симптоматическим лечением: принять таблетку для улучшения пищеварения, сорбенты и т.д. (если нет обострения хронического заболевания).

Понятно, что при наличии жалоб для выявления их причин врач назначает нужные обследования и направляет на анализы. Но может ли быть такое, что проблемы не сразу заметны? Когда симптомов нет, а нарушения уже есть. Анастасия Николаевна, как понять, что праздники не прошли бесследно?


Дело в том, что не все заболевания сопровождаются явными симптомами. Поэтому о наличии поводов для беспокойств лучше всего скажет медицинское заключение. Сейчас есть очень удобные комплексные программы обследования здоровья: за несколько визитов в клинику можно узнать о своих хронических заболеваниях, а также предупредить их развитие при малейших отклонениях в работе систем.

Анастасия Николаевна, как часто нужно делать чекап здоровья?


Даже если ничего не беспокоит, рекомендую раз в год обследовать все органы и сдавать анализы, чтобы вовремя отреагировать на возможные проблемы. У многих моих пациентов именно при комплексном обследовании выявляются заболевания, о которых они слышат впервые.

Так, в самарском Медицинском центре МЛЦ есть программы обследования как раз по направлениям: “Гастроэнтерология”, “Сердце и сосуды”, а ещё по вопросам женского и мужского здоровья. Например, программа обследования сердечно-сосудистой системы, кроме осмотра кардиолога и окулиста, включает в себя необходимые ЭКГ (электрокардиография - исследование работы сердца), ЦДК (цветовое допплеровское картирование - ультразвуковое исследование внутренних органов), КТ (компьютерная томография - исследование внутренних органов), РТ (радиотермометрия - исследование температуры внутренних тканей), комплекс лабораторных анализов и развернутые комментарии доктора по результатам обследования. Сейчас на программы действует скидка 20%.

Конечно, важно держать руку на пульсе и вовремя реагировать на нарушения в работе внутренних органов, но основой для здоровья остается щадящий образ жизни и здоровое питание. Доктор Горюнова Анастасия поделилась рекомендациями для поддержания здоровья на каждый день:

  • Нужно ограничить употребление рафинированных, жирных, сладких продуктов и алкогольных напитков, а также контролировать размер порций;
  • Позаботиться о наличии овощных блюд на столе, фруктов и ягод — они поддерживают пищеварение растительными ферментами;
  • Утро лучше начинать со стакана теплой воды, а в завтрак стараться добавлять тёмную зелень;
  • Организовывать прогулки на свежем воздухе и поддерживать регулярную физическую активность.

Небрежное отношение к себе приводит к необратимым последствиям. И на самых ранних стадиях развития отклонений можно с минимальным ущербом решить многие проблемы. А как показывает практика, в самом начале даже серьёзное заболевание не доставляет беспокойств и обнаруживается только при комплексных обследованиях.