Появились эскизы небоскреба, который хотят построить в Самаре до 2022 года

Проект небоскреба появился на сайте журнала "Живой город". Здание представлено как "уникальное", напоминающее ракету, которая готовится к запуску.

Напомним, что в Самаре в районе Радиоцентра в рамках ЧМ-2018 построят научный городок "Гагарин-центр". Там и появится небоскреб высотой примерно 150-240 метров, в нем будет 57 этажей. Данная высотка будет выполнена в космической тематике.

Эскизы проекта подтверждают данный факт. Здание напоминает ракету (хотя многие называют это спорным фактом). "Ракета" будет многофункциональной. Небоскреб станет и жилым комплексом и гостиницей. Гостиница, как поясняется, будет рассчитана на 378 номеров. Также в здании будут проживать рабочие и техперсонал.

Чиновники не определились только с местом, где возведут этот небоскреб. Есть два варианта.

  • Первый: на въезде в технопарк

Здесь сооружение будет выполнять функцию въездного знака, открывающего технополис.

  • Второй: на месте гостиницы, рядом с озером.

Данное место интересно тем, что стадион, телевышка и небоскреб будут дополнять друг друга.

"Гагарин-центр" запланирован как наукоград, в структуре которого будет межвузовский кампус и технопарк, будет расположен на площадке, прилегающей к комплексу сооружений, возводимых к ЧМ-2018 по футболу. Планируется, что строительство комплекса будут проводить поэтапно в период с 2017 по 2022 год и часть его коммуникаций задействуют уже на Чемпионате.