Почему рассрочка на готовое жилье стала трендом в Самаре

erid: 2SDnjcem6QE

В Самаре все больше горожан выбирают рассрочку при покупке квартиры. По данным аналитиков девелоперского холдинга «Глобал Вижн»*, в третьем квартале доля таких сделок в сданных домах макрорайона «Амград» выросла на 20% по сравнению с предыдущим кварталом и сейчас составляет 29% от общего числа.

Эксперты объясняют рост интереса к рассрочке изменением экономических условий. Из-за турбулентности ключевой ставки часть покупателей стала искать более гибкие и предсказуемые механизмы.

— Для многих это решение становится настоящей альтернативой ипотеке, — поясняет директор департамента продаж жилой недвижимости холдинга «Глобал Вижн» Ирина Хиль. — В ряде случаев покупатели могут получить доступ к квартире еще до полного расчета. В Самаре такие условия являются редким предложением. Это возможность спланировать ремонт или спокойно дождаться продажи предыдущей квартиры в рамках установленных условий рассрочки.

Ситуацию подтверждают и аналитики рынка: рост доли рассрочек в структуре сделок эксперты называют индикатором смены потребительских стратегий.

— Люди меньше откладывают покупку «на потом» и ищут инструменты, которые дают жилье уже сегодня. Рассрочка с доступом в квартиру для проектирования фактически выполняет социальную функцию — помогает людям быстрее приступить к ремонту и адаптации жилья под себя, — отмечает независимый эксперт.

*ООО «ГВ Девелопмент» по данным независимого портала ЕРЗ.РФ признан лучшим застройщиком Самарской области по объему ввода жилья на 1 сентября 2025 года.

Реклама. ООО «Специализированный застройщик «ГВ Холдинг» (443085 г. Самара, Южное шоссе, 5. ИНН 6314040421 ОГРН 1156313030917).

Проектные декларации на сайте наш.дом.рф.

Подробности на сайте AMGRAD.RU и в офисе продаж по тел.: (846) 990-66-99