Региональную команду Самарской области наградили за помощь Донбассу

Правительство Самарской области получило благодарность от Министерства ЖКХ и строительства России за помощь в развитии новых регионов страны. Губернатор Дмитрий Азаров был отмечен за высокие результаты в выполнении социально-экономических задач, направленных на поддержку Донбасса, Запорожской и Херсонской областей. Самарская область уже второй год подряд активно помогает братскому городу Снежному в ДНР, восстанавливая экономику, инфраструктуру и социальную сферу. В 2022 году губернатор определил список задач вместе с руководством города и жителями, включая ремонт инфраструктуры ЖКХ, подготовку к отопительному сезону и восстановление социально значимых объектов. Все работы были успешно выполнены.

– Мы успешно справились со всеми объектами, всеми намеченными планами прошлого года – это свыше 80 объектов, которые мы привели в порядок. Это и котельные, и жилые дома, и участки дорог, - констатировал Дмитрий Азаров.
Эффективная работа региона по восстановлению Снежного, своевременное проведение работ и подготовка документации позволили Самарской области полностью компенсировать понесенные затраты из федерального бюджета.
- В этом году у нас не менее масштабные планы, - анонсировал Дмитрий Азаров.
Работы уже идут – Самарская область вновь помогает Снежному. Среди объектов ремонта - и больницы, и школы, и детские сады.

Недавно Дмитрий Азаров посетил зону СВО, чтобы проинспектировать ход восстановительных работ на социальной инфраструктуре города. По итогам осмотра он отметил, что "ремонтные работы находятся в активной фазе". Глава региона выразил благодарность жителям Самарской области за их вклад в дело поддержки новых регионов России. Он отметил огромный пласт работы, который делается в регионе волонтерами, общественными объединениями, коммерческими и государственными структурами. За прошедший год на Донбасс из Самарской области отправлено около 6 тысяч тонн гуманитарной помощи.