Рестораны и кафе начали забастовку против ограничений, введённых из-за коронавируса

В Санкт-Петербурге более 40 баров, кафе и других заведений выступили против решения властей прекратить работу общепита в первые дни новогодних праздников и решили обслуживать посетителей в эти даты. Список заведений появился на странице проекта под названием "Карта сопротивления".

- Эти рестораны, бары и кальянные продолжают работать для гостей в штатном режиме. Если они будут соблюдать постановление, то не выживут и все закроются, - говорится в описании карты.

Напомним, что местные власти приняли решение закрыть кафе и рестораны в период с 25 по 29 декабря, а затем с 4 по 10 января в период с 19:00 до 6 часов утра. А с 30 декабря по 3 января работа общепита и вовсе будет приостановлена.

Автор "Карты сопротивления" Александр Коновалов рассказывает, что к проекту присоединилось около 200 заведений, и в ближайшее время они будут добавлены на карту.

- Расчёт простой: если все будут работать открыто, тогда больше шансов, что к нам прислушаются, - отмечает Коновалов.

К слову, он не опасается санкций со стороны Роспотребнадзора. Деваться некуда: если не рискнуть, то заведение погибнет

- Власти выбрали удар хуже локдауна. За корпоративы и банкеты в конце декабря - начале января люди платили деньги еще в сентябре, все даты расписаны. Многие рестораны вообще работают только ради этих новогодних дней. Полученные деньги уже потрачены, и сейчас клиенты требуют их назад. Как ресторанам вернуть деньги за 10 банкетов, к примеру. Нужно работать, к сожалению, заведомо вставая на темную сторону, - отмечает Коновалов.

Впрочем, ситуация с коронавирусом в Санкт-Петербурге остаётся очень сложной. Губернатор Александр Беглов уже рассказал, что город находится на грани полного локдауна. Городские поликлиники и больницы работают на максимальной мощности, а врачи - на пределе эффективности.