Резидент «Жигулевской долины» вывел на маркетплейс тяговые протезы пальцев

Технопарк «Жигулевская долина» – это одна из ведущих инвестиционных площадок Самарского региона. Работа проводится в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» и является одной из главных задач в работе областного Правительства и Губернатора Дмитрия Азарова. Сейчас в периметре технопарка развивается более 290 инновационных проектов.

В прошлом году команда «Армакс» изготовила и испытала первые образцы протезов из металла, позволяющих выдерживать высокие нагрузки. В 2023 году опытные протезы были усовершенствованы уникальной деталью, которые позволяют пользователю самостоятельно подгонять протез под свои параметры. Они сейчас продаются на маркетплейсе OZON.

«Вся проблема была в патроне, который надевается на культю, – отметил генеральный директор ООО «АРМАКС» Михаил Закроев. – Мы делаем ее, как и во всем мире, путем снятия формы и отливки по этой форме. Я предложил сделать материал, который при разогреве будет мягкий, как пластилин, и по которому можно сделать форму, а при застывании эта форма осталась бы и зафиксировалась. После трех месяцев экспериментов с материалами мы добились результатов, которые нас устроили. После этого ещё два месяца ушло на доработку технологии и нюансов. И в итоге сегодня мы первые в мире выходим на маркетплейсы с этой технологией. Такого больше нигде нет».

Для того, чтобы изделие приняло индивидуальную форму, его нужно надеть и опустить в горячую воду. Этот способ позволяет немного расплавить материал в месте соприкосновения протеза и кожного покрова, при этом не обжигая. Срок службы такого изделия длительный, а цена ниже зарубежных продуктов. Для создания протезов материалы закупаются у российских поставщиков.

В производстве протезов активно используются технологии 3D-печати, что значительно ускоряет и облегчает процесс их изготовления. В этом компании «АРМАКС» помогает еще один резидент «Жигулевской долины» - компания «ПРОТОТИП», обладающая одним из самых больших парков 3D-принтеров в России. Коллаборация позволяет создавать 100-150 готовых протезов в неделю. При необходимости объем выпуска изделий можно нарастить до 2000 штук, параллельно увеличивая штат сотрудников. Обучение работе на таком производстве, в среднем, занимает два дня.

«В процессе создания карточки товара на OZON у нас возникли проблемы, а именно полное отсутствие нужных нам категорий и типа товара, так как никому не приходила идея продавать нечто подобное на маркетплейсах, –поделился менеджер проекта Михаил Демихин, – Нам пришлось обратиться к руководству OZON и практически с нуля создать новую категорию, где мы прописали нужный нам тип товара».

Статус резидента «Жигулевской долины» помог компании влиться в инновационное сообщество региона, принимать участие в мероприятиях технопарка.

«Мы представляли свою продукцию на многих форумах, выставках, это помогло в развитии нашего предприятия», - отметил Михаил Закроев.

Напомним, что проект компании «АРМАКС» стал победителем регионального конкурса «УМНИК» Фонда содействия инновациям, и получил грант в размере 500 тысяч рублей. В этом же году проект ООО «АРМАКС» «Функциональные протезы пальцев» выиграл гран-при Startup Tour 2021.