«РЖД»: в Самаре хотят возвести грузовой терминал на Безымянке

Анастасия Федосеева Главный редактор

На станции Безымянка завершились итоги работы грузового терминала, который играет ключевую роль в логистической системе Куйбышевской железной дороги. Терминал, расположенный в сердце промышленных районов, является основным центром обработки контейнерных грузов в Самаре и единственным объектом ОАО «РЖД» в этом районе.

В 2025 году терминал обработал более 2250 вагонов. Это стало возможным благодаря увеличению контейнерных перевозок и внедрению новых логистических схем.

Площадь терминала составляет 11,5 тысяч квадратных метров. Он принимает и обрабатывает тяжелые грузы и крупнотоннажные контейнеры, а также работает с составами специализированных контейнерных поездов. Среди клиентов терминала как крупные корпорации, так и малые предприятия.

В 2025-2027 годах планируется масштабная модернизация терминала. Она включает расширение территории и обновление технической базы. Это позволит удвоить объемы обрабатываемых грузов.

Куйбышевская железная дорога подчеркивает, что внедрение современных технологий, таких как системы удаленного управления козловыми кранами, повысит производительность и безопасность работы терминала.