С 1 сентября самарские автовокзалы лишатся медпунктов и кафе

Минтранс Самарской области
С 1 сентября 2026 года в Самарской области начнут действовать новые требования к оснащению автовокзалов и автостанций. Соответствующий приказ подписан в Минтрансе России, под его действие попадут Центральный автовокзал Самары, а также транспортные узлы Тольятти, Сызрани и других городов губернии.
Ключевое новшество — изменение списка обязательных объектов. Из него исчезнут кафе и полноценные медпункты. Вместо них достаточно будет иметь аптечку с набором медицинских изделий для оказания первой помощи.
При этом привычный набор услуг для пассажиров останется. На вокзалах будут действовать билетные кассы, залы ожидания, комнаты матери и ребенка, санузлы, камеры хранения и комнаты отдыха для водителей.
Масштаб инфраструктуры определят по пассажиропотоку. В правилах заложено десять градаций — от 1–2 тысяч до более 25 тысяч человек в сутки. Например, при потоке до двух тысяч человек нужно минимум 25 мест в зале ожидания и шесть туалетных кабин, а при свыше 25 тысяч — 200 мест и 22 кабины, уточняет ТАСС.
Кроме того, на территориях транспортных узлов обязательны перроны с твердым покрытием и стоянки для автобусов. Также понадобятся системы громкой связи и информационные табло в залах ожидания.


