Самарцы рассказали, как долго готовы искать работу мечты

Жители Самарской области не готовы долго ждать оптимального предложения о работе. Такие данные получили эксперты «Яков и Партнёры» и крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru в рамках совместного исследования «Тренды на рынке труда-2023».

Согласно результатам исследования, 30% жителей региона не готовы находиться в поиске работы более двух месяцев. Для сравнения, такой ответ дали только 26% россиян в целом. А вот по самым большим — от полугода — и самым маленьким срокам трудоустройства — до месяца — ответы самарцев и россиян в целом идентичны.



Быстрее всего найти работу с оптимальными условиями — меньше, чем за месяц — стремятся соискатели от 18 до 24 лет, дольше всех — более полугода — готовы ждать хорошего предложения кандидаты старше 55 лет.

В разрезе профкатегорий меньше месяца готовы посвятить поискам работы сотрудники из сфер розничной торговли (32% ответов), транспорта и логистики (30% ответов), сферы туризма и гостеприимства (29% ответов) и рабочий персонал (27% ответов). Более полугода идеальный оффер согласны ждать представители высшего и среднего менеджмента (18%), сферы производства и обслуживания (17%), юристы (16%), специалисты по закупкам и сотрудники сферы безопасности (по 15% ответов).

Самозанятыми при этом готовы стать только 43% самарцев, чаще всего это сотрудники сфер искусства и развлечений, маркетинга, рекламы и PR, ИТ-специалисты и сотрудники сферы туризма и гостеприимства. Реже остальных быть самозанятыми хотят специалисты по безопасности, медики и фармацевты, а также рабочий персонал.


О HeadHunter

HeadHunter (hh.ru) — крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 480 тыс. компаний. Цель HeadHunter – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит 63 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в течение 2022 г. составило свыше 870 тысяч ежемесячно. По данным SimilarWeb, hh.ru занимает третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников. HeadHunter – аккредитованная Министерством цифрового развития ИТ-компания, она включена в Реестр аккредитованных ИТ-компаний России.