Самарец осужден за утечку данных о топливном объекте: видео ФСБ

Служба новостей Автор статьи

Видео с самарцем, осужденным за утечку данных о топливном объекте, обнародовало региональное управление ФСБ. Житель областного центра получил 16 лет за государственную измену и публичное оправдание терроризма. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства. Эту информацию сообщает издание Самара онлайн 24.

По данным следствия, в феврале 2025 года мужчина сам вышел на связь с украинским пропагандистом. Он передавал ему снимки и записи разведывательного характера, касавшиеся одного из объектов ТЭК Самарской области. Информация, как уточнили в ФСБ, предназначалась для наведения беспилотников.

Кроме того, фигурант разделял взгляды вооруженных формирований и в интернете одобрял их действия. Его цель — спровоцировать протестные настроения и подтолкнуть людей к выступлениям против безопасности страны.

Задержание произошло в феврале 2025 года. После этого возбудили уголовные дела, которые рассмотрел Центральный окружной военный суд. Судья назначил наказание: 16 лет лишения свободы. Первые три года осужденный проведет в тюрьме, а затем его переведут в колонию строгого режима. Кроме того, он должен выплатить штраф в размере 300 тысяч рублей.

Ранее этот самарец фигурировал в истории с автосалоном: он предлагал сотрудникам 10 миллионов рублей за «решение вопроса» с таможней.

отель отрадное