Самарская область принимает 24 участника из 16 государств
С 17 по 21 сентября Самарская область становится площадкой международного молодежного обмена. В регион приехали 24 участника Международного фестиваля молодежи — 2026, представляющие 16 стран. Об этом сообщает издание Московский Комсомолец Самара.
Самарская область включена в число территорий, принимающих экспедиционное направление МФМ-2026. После основной программы фестиваля тысяча иностранных участников отправится по 33 маршрутам в 35 регионах России, а также в Абхазию и Южную Осетию. В Самару прибыли представители Кыргызстана, Бангладеш, Аргентины, Венесуэлы, Нигерии, Мексики, Ганы, Пакистана, ЮАР, Южной Осетии, Сербии, Беларуси, Марокко, Туркменистана, Узбекистана и Сенегала.
Первые встречи прошли 17 сентября. Иностранные гости познакомились с представителями министерства, которое отвечает за молодежную политику в Самарской области, и приняли участие в командообразующей программе.
На следующий день гостей ждет экскурсия по историческому центру Самары. Они пройдут по Самарскому Арбату и площади Куйбышева, заглянут в этнографический музей и этнопарк «Дружбы народов», а также примут участие в театрализованном квесте. Вечером им расскажут о региональных проектах в сфере молодежной политики и добровольчества.
19 сентября маршрут свяжут с Волгой и молодежными инициативами. Участники погуляют по набережной, отправятся в речную прогулку, а затем посетят Многофункциональный молодежный центр Самарской области. Там запланирована проектная сессия о международном сотрудничестве.
Предусмотрено и знакомство с местной кухней. На сыроварне гостям покажут ферму, расскажут о производстве и аффинаже сыра, предложат продегустировать восемь сортов и проведут мастер-класс по горячей закуске.
20 сентября программа переместится в Тольятти. Иностранцы побывают в Парковом комплексе истории техники имени К. Г. Сахарова, на контактной ферме «Деревенька» и в экопарке «Маламут Ленд». Вечером их ждет гала-ужин.
21 сентября участники подведут итоги проектной работы, после чего отправятся на экскурсию по Самаре с посещением Бункера Сталина. Затем они уедут в Москву.
По словам организаторов, маршрут призван представить Самарскую область не лишь как территорию с богатым историческим и культурным наследием, но и как современную площадку для молодежных инициатив и международного взаимодействия. Помимо этого, 18–20 сентября зарубежные гости фестиваля побывают на избирательных участках как электоральные эксперты и ознакомятся с тем, как организован избирательный процесс в России.



