Самарские каникулы: 6 идей, как провести с ребенком незабываемое лето

Самарские каникулы: 6 идей, как провести с ребенком незабываемое лето

pixabay.com

Летние каникулы для детей – самое долгожданное время. Учебники и тетради заброшены далеко в шкаф, а впереди целых три месяца, за которые можно завести новых друзей, найти новое хобби, научиться чему-то интересному. Но не у всех родителей есть возможность отправить ребенка на море или в детский лагерь. Без паники! Редакция портала PROGORODSAMARA подготовила 6 идей для веселых и полезных каникул в Самаре.

1 идея: Приключения на воде

Отдых на воде – обязательный элемент летних каникул. Особенно в Самаре, где для этого так много возможностей! Городские пляжи оборудованы всем необходимым, за безопасностью в воде следят спасатели, а рядом располагается множество кафе и ресторанчиков, где можно перекусить. Если хочется чего-то поинтереснее, то рекомендуем отправиться в живописное путешествие по протокам на сап-борде, покататься на ватрушке или скоростном катере.

2 идея: Нескучные экскурсии


Если ваш ребенок в том возрасте, когда все экскурсии кажутся скучными – самое время его переубедить! Например, можно побывать на стадионе «Самара Арена» и узнать интересные факты о том, как строилось это самарское чудо. Или покорить вершину Лысой горы на квадроцикле. Или даже отправиться в конный поход по Жигулевским горам на несколько дней! Такие приключения подарят море положительных эмоций и ярких впечатлений, а главное – помогут ребенку искренне полюбить родной край.


3 идея: Необычные парки развлечений


Все дети любят парки развлечений. У этих мест особая атмосфера: яркие огни, запахи поп-корна и сладкой ваты, веселая музыка… и горящие глаза ребенка, который готов спустить все родительские деньги на ерунду. Рекомендуем попробовать необычные парки развлечений, где детей ждет не только веселье, но и польза! Например, вдумчивые ребята оценят парк «Галилео», где можно увидеть настоящие чудеса науки. Активным сорванцам понравится батутный клуб «Атмосфера», где можно не только напрыгаться от души, но и записаться в школу акробатики. А для целой компании друзей можно организовать эпичное сражение в лазертаге или клубе виртуальной реальности.


4 идея: Велопоходы

Что может быть лучше прогулки всей семьей? Велопрогулка всей семьей! Такой активный отдых доставляет массу удовольствия, дарит новые впечатления, очень полезен для здоровья и не требует больших финансовых затрат. В Самаре есть подходящие возможности для велосипедистов с самым разным уровнем подготовки. Начинающие могут «прокачать» навык езды на площади Куйбышева, так как весьма непросто врезаться во что-то на самой большой площади Европы. Любителям закатов обязательно стоит прокатиться по велодорожкам Самарской набережной в вечернее время суток. А опытные велогонщики могут попробовать покорить Ширяево, Рождествено и Подгоры.

Если кому-то в семье не хватает велосипеда для путешествия, то его всегда можно арендовать. Или получить бесплатно – став победителем розыгрыша суперпризов от АО «ЭнергосбыТ Плюс»! Участники акции «На дачу с удачей», которые до 30 июня 2023 года оплатят тепловую энергию за май и авансом внесут платеж за июнь, автоматически становятся участниками розыгрыша суперпризов, среди которых – велосипеды.

5 идея: Летние фестивали

Летний фестивальный сезон в Самаре - это море интересных возможностей для совместного досуга! Например, обязательно стоит посетить фестиваль ВолгаФест, где для детей всех возрастов и их родителей организуют мастер-классы и тематические программы, показывают театральные постановки. Посмотреть на настоящие средневековые битвы можно на фестивале исторической реконструкции «Энколпион» (осторожно, после посещения у вашего ребенка может появиться весьма оригинальное хобби!). И не пропустите «Пластилиновый дождь», международный фестиваль уличного искусства в Струковском парке. И это далеко не все! Летом в Самаре каждые выходные – это праздник, событие или небольшой фестиваль.

6 идея: Летний городской лагерь

Для интересного и полезного досуга необязательно отправлять ребенка в далекие края. В Самаре есть огромное количество детских лагерей в формате дневного посещения, которые почти как школа – только лучше! В них ребята могут заниматься спортом, погружаться в творчество (рисование, музыка, актерское мастерство, блогинг), изучать актуальные и современные направления (иностранные языки, робототехника и IT), развивать интеллект, логику и скорочтение – в увлекательной игровой форме, на свежем воздухе, под наблюдением профессиональных педагогов. А вечером родители могут забрать сорванца домой и порадоваться вместе с ним новым успехам.

Провести летние каникулы в городе - это не страшно. Лето в Самаре для детей и их родителей может стать самым лучшим, главное провести его вместе. Вместе учиться, вместе отдыхать, вместе открывать новое.

Редакция портала PROGORODSAMARA желает вам самого незабываемого лета!