Самарские вузы сразились за Кубок по баскетболу памяти Игоря Азарова

27 мая 2023 года, в Самаре в "МТЛ Арене" прошел финал Кубка федерации баскетбола Самарской области среди студентов памяти Игоря Георгиевича Азарова. Победителей и призеров турнира наградил Глава региона Дмитрий Азаров. Об этом сообщили в Правительстве Самарской области.

Кубок ФБСО проводят еще с 2017 года. В нем участвуют мужские и женские команды ведущих учебных заведений региона. По инициативе баскетбольной общественности Самарской области с 2023 года турнир проводится в память о легендарном тренере Игоре Георгиевиче Азарове, который ушел из жизни в январе текущего года. Он был детским тренером и наставником для молодежи. Игорь Георгиевич посвятил баскетболу 65 лет. Он прививал людям любовь к спорту, приобщал их к здоровому образу жизни и развивал их таланты. Многочисленные воспитанники Игоря Георгиевича считали его настоящим учителем по жизни.

"У него был уникальный характер, харизма, он был очень эмоциональный, живой, но при этом мудрый, спокойный, понимающий и принимающий тебя таким, какой ты есть. Хочется вспомнить его слова:"Борись, созидай,
береги команду, береги дружбу", — отметила одна из воспитанниц Игоря Азарова Станислава Павлова.

"Его главная установка была - играй свою игру. Это не только по баскетболу, но и по жизни", — сказала Кристина Сорокина.

"Он был человеком с большой буквы. К каждому находил внимание, доброту, внимательно относился ко всем как к своим детям. Дай бог каждому иметь такого тренера. Это удивительный человек. Рады, что прикоснулись к его судьбе", — рассказала мама воспитанниц И.Г. Азарова.

"Игорь Георгиевич давал надежду всем детям, учил не опускать руки и идти к своей цели", — отметил директор спортшколы СШОР №13 Алексей Саяпин.

"Игорь Георгиевич – это народный тренер. Школьники, студены, любители баскетбола – к любому он мог найти подход. И всегда с улыбкой, по- доброму. Он воспитывал простых школьников до мастеров спорта", — рассказал ветеран самарского баскетбола, игрок клуба "Строитель" Всеволодов Иванов.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и сын Игоря Георгиевича отметил, что баскетбол был в жизни его отца всегда - он воспитал целое поколение любителей этой игры.

"Среди его воспитанниц есть те, которым далеко за 70 лет, а есть те, которым около 20. Кроме того, что он был тренером, для многих он был и настоящим наставником. Многим помог выбрать свой жизненный путь – когда-то превратиться из трудного подростка в успешного человека. И конечно, тренером и наставником отец был всю жизнь и для меня", — подчеркнул Глава региона.

В Кубке в соревнованиях девушек победила команда Политех- СамГТУ, которая в решающем матче обыграла Самарский университет со счетом (88: 35). Третье место занял СГЭУ. У парней золото завоевал СамГУПС, который победил в финале СамГТУ (60: 52). Бронза у Самарского университета. Приз за лучшую команду поддержки получил СамГТУ.

Губернатор поблагодарил участников соревнований за красивую игру, а болельщиков - за поддержку.