Самарский метатель ножа: в нашем виде спорта кровь не проливается

В этом году в России 15-летие отмечает спортивное метание ножа. Мало, кто знает, но в областной столице живет человек, который в этой дисциплине 7 раз становился чемпионом Мира — Андрей Яковлев. ProGorodSamara.ru сделал большое интервью с Андреем и узнал, как развит в Самаре вид спорта, которым он занимается, как правильно бросать холодное оружие, можно ли делать это пьяным, на чем лучше тренироваться и много другого интересного.

Когда начали заниматься этим, метнули первый нож?

- Первые ножи я начал пробовать «втыкать» еще в детстве, лет в 9-10. Как только ножи осознал, осознал, что их в деревья метать можно, дед показал, как метать. Можно сказать, он был мой первый учитель. Вот тогда и начал. Выбирал сухие деревья, одно даже свалил. Был это тополь, и сначала в нем получилось такое углубление, в которое голову можно было засунуть. А получилось оно только потому, что я в одну точку старался попадать постоянно. И потом получилась дырка в нем. Это в деревне было, на зиму я уезжал, а потом приезжаю — оно вообще упало. Ну и, естественно, насмотрелся фильмов тогда. Это знаменитая киностудия «Дефа», актер - Гойко Митич. Он там каждый раз то нож метнет, то топор. Колоритный был, и индейцами, в то время, все «заболели». Вот как все и началось, делалось и пробовалось.

Какими ножами метали сначала?

- Кухонными, старался выбрать потяжелее, побольше. Им удобнее метать. Он летит плотнее.

Когда стали профессионально заниматься?

- Про вид спорта конкретно узнал в 2001 году. В Самаре проходил первый чемпионат России по метанию ножей, и ко мне подошел знакомый по рукопашному бою тренер. Сказал «мы тут организовываем такой-то чемпионат, а там еще будет метание ножа. Ты же ножи метаешь? Хочешь попробовать?»

А откуда он узнал, что вы занимаетесь этим?

- Я в девяностых в зале занимался рукопашным боем, а так как ножи и рукопашный бой это все равно где-то рядом, то ножи я метал в свое удовольствие, после тренировки. Он часто ко мне на тренировки приходил. У нас ребята бойцы бились между собой, а у меня в зале стоял пенечек. И я после тренировочки любил пометать, даже не знал, что вид спорта такой будет, мне это просто нравилось, расслабиться таким образом.

И как прошли первые соревнования?

- Я попробовал и тогда на чемпионате России стал пятым. Причем отстал прям на какие-то «копейки». Думаю, «так чего-то я еще могу!». 6 человек по итогам того турнира отбиралось в сборную России и я в их число попал. Стали готовиться к чемпионату мира. Попробовал, на мире стал вторым. И тут уже понял, что нужно всерьез заняться.

По метанию ножей есть какая-то отдельная федерация в России?

- Да, это федерация «Универсальный бой» под эгидой которого проходит в числе прочего и спортивное метание ножа.

В Самаре много людей, которые занимаются метанием ножа?

- У нас есть несколько клубов, в которых занимаются метанием ножа. Помимо этого несколько клубов, которые занимаются именно универсальным боем, и метание ножа у них в обязательном порядке. Если на полосе препятствий ты не умеешь метать нож, ты просто делаешь дополнительный круг. Вот, например, 22-23 октября будут соревнования в Самаре. А еще, я сейчас договариваюсь, возможно у нас и чемпионат России будет в следующем году. Весной, я думаю.

А чем именно сейчас занимаетесь?

- Я организовываю турниры, сам езжу на них судьей, иногда выступаю на соревнованиях, семинары провожу.

Участие в чемпионата мира вы уже не принимаете?

- У меня была травма в 2010 году, в Германии ее получил, порвал связку плеча. Залечивал ее почти три года, сейчас опять начал выступать и, в общем-то, на прошлом чемпионате России я второй стал. Я уже могу участвовать на мире, но меня сейчас на мир по старой привычке пригласили судьей. Потому, что я 4 года судил, и меня уже вписали туда. Думаю «ладно», в этот год еще посужу. Ну и, опять же, не вышел еще на лучшую форму, поэтому еще потренируюсь год.

Каждый год проводятся соревнования?

- Да, каждый год проводятся чемпионаты России и чемпионаты мира.

В чем суть спортивного метания ножей? Какие правила?

- Самое основное - это мишень. В нее нужно метнуть три ножа, чтобы они попали, желательно, в «двадцатку». Всего 10 попыток, 30 ножей. Чем больше очков, тем лучше. Существуют разные версии метания ножа. Есть европейская ассоциация, есть американская. Они тоже проводят свои соревнования. У них тоже проходят чемпионаты мира. Сейчас чемпионаты мира по трем версиям проходят. Европейская, наш универсальный бой и американская. Самара может гордиться. Единственный человек, который стал чемпионом мира по всем трем версиям — это мой ученик Михаил Седышев. Наш самарец. Везде у него мировые рекорды. Он ездил когда в Америку, помимо того, что выиграл чемпионат мира, так еще и взял самый почетный турнир – Золотой кубок Америки.

Какие используете ножи?

- Ножи у нас специальные. На них стоит клеймо универсального боя. Потому, что соревнования проходят под эгидой «Универсального боя». Вес 300 граммов. Не острые. Рукоятка без накладок — то есть не как на кухонных.

Какие призы на соревнованиях дают? Денежные есть?

- Совершенно разные. В начале, когда только начинало это развиваться, были очень хорошие денежные призы. Но сейчас притихло немножко, и волна, я бы даже сказал, угасла. Хотя, я думаю, это движение уже не остановить. И сейчас на чемпионате мира, кстати, в положении написано, что будет 100000 рублей призовой фонд.

Получается с 2001 года в России это все официально?

- Да, в этому году мы отмечали 15-летие спортивного метания ножа в России.

Не думали какое-нибудь шоу с ножами сделать?

- Делали и делаем. Мы проводим такие вещи. У нас есть «Фестиваль метателей ножа». Даже несколько раз на таких фестивалях делали «Art Knife Freestyle». Под музыку разнообразные метания, но еще и в цель. Разные виды бросков, из разных стоек, из разных положений — сидя, лежа, в кувырке, с препятствиями какими-то. Но нужно быть очень хорошим профессионалом, чтобы это уметь. И сейчас немножко это затихло, потому что те, кто хорошо это делают, они еще хорошо метают. То есть это профессионалы в своем деле. А чтобы шоу-моменты тренировать, то это 50 процентов тренировки должен отдать вот этим всем цирковым вещам. Не успеваешь подготовиться к основным соревнованиям.

В женщину у доски там не кидают?

- Нет, в первую очередь это опасно. В Советском Союзе это вообще запрещено было. Смертельный номер даже в цирке был запрещен. То, что показывали у нас, например, это был фокус. То есть, ножи вылетали из доски. С обратной стороны. Со стороны смотрелось, будто товарищ с закрытыми глазами метает.

В яблоко на голове тоже не пробовали?

- Нет, не буду и не советую. Сколько этих случаев в интернете, где и лучники, и все показывали, как они стреляют и метают. В результате стрелы и ножи прилетали и в лоб, и куда угодно.

Какие титулы у вас есть?

- Я являюсь девятикратным чемпионом России и семикратным чемпионом мира. Последний в 2010 году выиграл. Кубки, медали - все в нашем зале (Лунная,1) вывесим. Тут будет победная галерея воспитанников и тренеров.

Как правильно держать нож?

- Что касается хвата ножа, то его можно держать как за рукоятку, так и за клинок. Чаще всего спортсмены держат обхватом. То есть многие, метают плоским хватом, не обхватывая клинок. Так чаще всего метают нож острый. Так как у нас ножи не острые, берется плотный хват. И так как ты более плотно контролируешь нож, он более точно летит.

Тренировать нужно бросок?

- Нужна общефизическая подготовка. Обязательно. У нас занимаются в основном крепкие ребята.

На каких объектах тренируете, куда метаете ножи?

- На турнирах - деревянные стенды соревновательные. А так, лучше всего тренироваться на пеньке, потому что он дольше изнашивается. Месяца два его можно эксплуатировать.

Где приобретаете ножи?

- Это специальные ножи федерации, заказываем их через Москву. Количеством не менее трех на спортсмена, зависит от количества участников в нашем клубе.

В повседневной жизни использовали умение свое?

- Нет. Хотя один раз было, что-то в виде хохмы, конечно. Были мы в походе. Девчонок у нас было больше, чем парней. Рядом была компания - одни парни. В общем, они как-то так начали не то, что заигрывать, но немножко агрессивно себя вести. Я взял два топора, два ножа. Не очень далеко от их лагеря было сухое дерево, я его уже взглядом «приметал» немножко. И вот, втыкаю броском один топор, второй, третьим метаю нож и, понятно, что это было случайно, но он попадает четко в рукоятку топора. Они так на это все посмотрели и больше к нам не подходили. Наверное, посчитали, что это супер мастерство.

Как правильно целиться?

- Это только с опытом приходит. У нас интуитивный вид спорта. Надо в первую очередь прочувствовать нож, прочувствовать хват для броска. Метание ножа на трех китах стоит — одинаковый хват, одинаковая скорость броска и четко выверенная дистанция. Здесь, как и в любом виде спорта, нужно пахать.

Сколько нужно тренироваться, чтобы научиться хорошо метать?

- Для начала я не рекомендую заниматься больше часа в день, потому что, в принципе, это не очень привычные движения и микромышцы растягиваются. Это чревато растяжениями, разрывом связок и так далее. Нужно начинать потихоньку.

Пробовали тренироваться на движущихся мишенях?

- Пробовали, это в разы все сложнее. У нас даже было несколько таких упражнений: и раскачивающееся бревно «Папа Карло», и мишень вращающаяся. Мы такие вещи вставляем на фестивалях метателей ножа. В официальных программах такого нет. Там только мишень, четко выверенная дистанция и бросок поверх плеча любым хватом.

На крысах, животных, не тренировались?

- Нет, только на дереве.

Куда обращаться, чтобы начать заниматься метанием ножа?

- У нас есть сайт «Железный век», есть одноименная группа «Вконтакте», также «Вконтакте» есть моя группа «Школа чемпиона мира Андрея Яковлева». Можно смело писать туда.

Есть какие-то возрастные ограничения для занятий метанием ножа?

- Дети начинают с первого класса заниматься, самый наш известный метатель — Валерий Викторович Терентьев — пришел заниматься, когда ему было 54. Сейчас ему 67 — он четырехкратный чемпион мира. Поэтому никогда не поздно. Могу похвастаться, кстати. Только что вернулись наши ребята с первенства мира, ездило 5 человек и привезли 10 медалей. 3 золотых, 4 серебряных, 3 бронзовых. Это были детские соревнования. То есть школьники ездили.

Какие основные травмы этого вида спорта? Много крови проливается?

- Нет, крови вообще не проливается. Бывает, что есть отскок ножа, конечно, но обычно все это контролируют. Ребята опытные. Самые распространенные травмы — вывихи, подвороты, растяжения. Не более того.

В человека метали нож когда-нибудь?

- Нет.

Расскажите какой-нибудь необычный случай из практики.

- Было несколько таких ситуаций. Например, когда судьи чуть подрастерялись. Одна была смешная. Расскажу. Идет разминка, и судьи в это время не очень смотрят на мишень. Один вообще взял и отвернулся. И Андрей Гребнев, чемпион мира из Севастополя, сделал бросок. Нож попал куда-то вверх и рикошетом по длиной дуге полетел в сторону этого судьи. Андрей вычислил сразу эту траекторию, и, смотрю, он судью в сторону убирает, ничего не говоря. И прям на его место падает нож. Получается, спас его. После этого главный судья сразу сказал «Так, смотреть на стенды все, либо отойдите вообще, не мешайтесь!».

А еще в Киеве в 2003 году была немножко курьезная ситуация. Проходил чемпионат, и организовывал его знаменитый борец Владимир Иванович Саунин — советский самбист, дзюдоист и борец вольного стиля, чемпион СССР и мира по самбо, генеральный директор Украинской спортивной федерации «Универсальный бой», очень уважаемый человек. А мы жили в олимпийской деревне, в Конче Заспе, и нас в Киев возили на автобусе. Удобно все, кормили хорошо, база великолепная. И я вышел в финал чемпионата Мира, приезжаю, подхожу, а меня не пускают. Оказывается я забыл бейджик. Я прям «Опа!», говорю «там уже разминка идет! Я в финале». Ребята подтверждают. Там стоит такой майор — круглый, маленький, наверное метр пятьдесят рост. Перекрыл весь проход «Не пущу! Все». Я не знаю, что делать. И тут идет Владимир Иванович Саунин. Говорит «Андрей, что случилось?». Я говорю «Бейджик забыл, вот меня не пускают». И Саунин, такой двухметровый дядька, 150 кг весом, он ему в лоб так сверху «Вот майор, ты в своем деле кто?» А я уже приехал тогда в ранге чемпиона Мира. Вот он и спрашивает «Ты в своем деле кто?». Тот молчит. «Ты в своем деле майор. А он в своем деле генералиссимус!». И меня пропустили, и я опять выиграл.

Помимо метания ножей чем занимаетесь?

- Метание ножа - это такой исторический вид спорта. Метание ножа считалось высшей квалификацией воина. Это стало интересно, и мы стали метание ножа на разных фестивалях исторических практиковать. Причем, не только метание ножа, но и метание топора, стрельбу из традиционного исторического лука. И это стало интересно, и к нам пришли ребята, которые занимались историческим фехтованием. В полный контакт. В натуральных доспехах, потому что знаешь, что тебя сейчас полуторакилограммовой железкой будут бить со всей пролетарской ненавистью. И вот мы уже 7 лет подряд организовываем фестиваль под названием «Путешествие в прошлое». Делаем его на базе центра исторического моделирования «Древний мир» в Красноармейском районе. Каждый год фестиваль проходит. Людям нравится. В этом году более 5 тысяч зрителей было. Участвовать может каждый гость.

Пьяному человеку можно бросать ножи?

- Ни в коем случае. Не рекомендую. И рикошет может непредсказуемый, и сам он может подвернуться, упасть. Нетрезвых людей я к тренировкам не подпускаю. Если пьяный — ложись и спи.

Хлеб не пробовали ножами резать для метания?

- Нет. Они не приспособлены. Даже масло с трудом берут.