Сотрудники банка из Тольятти предотвратили утрату свыше двух миллионов рублей у двух местных жителей

В мае текущего года на телефон 70-летней пенсионерки из Тольятти поступили звонки от якобы сотрудников банка. Неизвестные сообщили женщине, что мошенники хотят снять деньги с ее счета, а для того, чтобы сохранить сбережения, их нужно перевести на резервный счет.

Доверчивая пенсионерка сразу же пришла в ближайший банк и, действуя по инструкции, попыталась снять 200 тысяч рублей, чтобы перечислить на указанный собеседником счет. Сотрудница финансовой организации – Галина Шамильевна стала расспрашивать женщину, для чего ей срочно нужна такая сумма, и, увидев, что женщина взволнована, предположила, что местную жительницу хотят обмануть мошенники. Галина Шамильевна согласно разработанным сотрудниками полиции алгоритмом действия в подобных ситуациях, вызвала наряд полиции. Прибывшие на место оперуполномоченные уголовного розыска разъяснили доверчивой пенсионерке, что та чуть не стала жертвой обмана.

По аналогичной схеме мошенники действовали в отношении еще одного жителя города. Как рассказала Юлия Сергеевна, награждаемый сотрудник банка, 55-летний пенсионер хотел получить потребительский кредит, и после стандартного вопроса от оператора на какие цели потребовались более двух миллионов рублей, клиент банка сообщил, что ему позвонили из прокуратуры и сказали, что его счета находятся в опасности. В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к противоправному деянию.

Активная гражданская позиция и грамотные действия сотрудников банка позволили предотвратить хищение крупной денежной суммы у двух местных жителей.

В торжественной обстановке сотрудники полиции совместно с заместителем Общественного совета при территориальном ОВД Николаем Шаховым приехали в кредитную организацию и вручили Юлии Сергеевне и Галине Шамильевне благодарственные письма. Бдительность сотрудниц банка, позволила пресечь мошеннические действия. Полицейские поблагодарили девушек за внимательное отношение и активную гражданскую позицию.

«В случае, если вам звонят из банка и убеждают «сохранить» свои сбережения от мошенников, знайте, тот, кто звонит вам – и есть мошенник, немедленно прервите разговор и сообщите об этом в финансово-кредитное учреждение и в полицию. Обратиться нужно в ближайший отдел полиции или по телефону 102», – подчеркнул заместитель председателя Общественного совета при УМВД России по г. Тольятти Николай Шахов.