Стоматолог из Самары рассказал, почему могут не прижиться импланты

Стоматолог из Самары рассказал, почему могут не прижиться импланты

К дентальной имплантации в стоматологии обращаются люди с частичным и даже полным отсутствием зубов. Период срастания импланта с костной тканью длится до полутора лет, и в 95-99% случаев проходит успешно. Как не допустить отторжения, если довелось обратиться к челюстно-лицевой хирургии?

Мы встретились с руководителем стоматологического подразделения Клиники "Медпрофи", Захаровым Максимом Игоревичем, чтобы он поделился своим опытом.

- Максим Игорчевич, расскажите, что должен знать пациент о поведении в период адаптации тканей к имплантам?

"Есть несколько причин, по которым самая тонкая работа доктора может свестись на нет:

  • Табакокурение пациентом (которое приводит к нарушению кровообращения в дёснах);
  • Слабая гигиена полости рта (скопление бактерий провоцирует воспаления — необходимо тщательно чистить зубы дома и проходить профессиональные чистки у стоматолога хотя бы раз в полгода);
  • Экстремальные жевательные нагрузки (разгрызание косточек, леденцов, костей)".

Успех самой имплантации зависит от выбранного доктора и клиники. Влияет и качество материалов систем, и тщательность предварительного обследования, и соблюдение протокола установки медицинского изделия. У клиники должно быть всё необходимое оборудование для лабораторной диагностики и компьютерной томографии, а также квалифицированные опытные специалисты. Есть клиники, у которых даже есть своя зуботехническая лаборатория, как у "Медпрофи" на Самарской.

На пониженную приживаемость имплантов влияет наличие онко-заболеваний или сахарного диабета. Однако есть способы, которые даже таким пациентам обеспечивают успех в 98% случаев и выше. В Самаре подобные нововведения активно внедряяет в работу доктор Захаров Максим Игоревич.


Клиника “Медпрофи” является резидентом научно-технической площадки технопарк Жигулевская долина, а доктор Захаров Максим — автор запатентованного способа индивидуализации дентальных имплантатов, который позволяет улучшать статистику их приживания.

- Максим Игоревич, в чём суть вашего метода дентальной имплантации?

"Суть в том, что по компьютерной томограмме пациента мы определяем плотность костной ткани и подбираем самую подходящую резьбу поверхности импланта. Для каждого из 5 типов плотности идеально подойдёт своя длина и диаметр будущего импланта.

Заготовку создаём индивидуально, и дальше лазерной абляцией наносим геометрию поверхности. Всё это позволяет значительно повысить эффективность производства индивидуальных медицинских изделий и улучшить процессы принятия их организмом".

Конечно, патенты в медицине и внедрение передового опыта подтверждают высокие врачебные показатели и качество стоматологических услуг в Самаре. И ценно, что стоматологи сегодня максимально стараются сохранить родные зубы, прибегая к удалению лишь в крайних случаях. Так, на базе Клиники "Медпрофи" проводится полный перечень стоматологических услуг: лечение, профессиональная чистка, диагностика.

А при отсутствии одного зуба, нескольких соседних или всего зубного ряда, медицина даёт возможность на выгодных условиях провести имплантацию и протезирование зубов по индивидуально разработанному плану лечения. В случае с "Медпрофи" — ещё и с учётом особенностей строения челюсти и состояния костной ткани каждого пациента.


Клиника "Медпрофи"
г. Самара, улица Самарская 103
8 (846) 211 00 84
info@mymedprofi.ru
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста