«Свежий взгляд» на чистый город: в Сызрани дети предложили пути решения «мусорной» проблемы

«Свежий взгляд» на чистый город: в Сызрани дети предложили пути решения «мусорной» проблемы

Нефтяники провели творческий экологический конкурс «Свежий взгляд» среди школьников Правобережья

Участниками конкурса, который традиционно проводит Сызранский НПЗ компании "Роснефть" при поддержке Западного управления министерства образования и науки Самарской области, в этом году стали 143 юных жителя Сызрани, Октябрьска и Сызранского района. На этот раз темой конкурса выбрана безопасная утилизация мусора. Школьники творчески подошли к освещению проблемы, предложили свои пути ее решения, а также продемонстрировали, какой посильный вклад в это важное дело могут внести они сами.

Ученики сызранской школы №2 Языковы Максим (9 класс) и Валерия (2 класс), занявшие 1 место в номинации «Презентация», в конкурсе участвуют в третий раз и всегда входят в число лидеров.

По словам Максима Языкова, при подготовке проекта они с сестрой решили опираться не только на теорию. На примере своей семьи ребята провели исследование, выяснили, каких отходов образуется больше всего и как их можно безопасно для природы утилизировать или переработать.

В конкурсе отличились многие ребята. В числе факторов, которые сделают наш мир чище (возобновляемые источники энергии, электромобили и т.д.), третьеклассник сызранской школы №3 Евгений Жуков назвал рециклинг и раздельный сбор отходов. Его рисунку с отличным слоганом «Переработай прошлое ради лучшего будущего» жюри присудило победу.

В номинации «Видеоролик» лучшей стала работа четвероклассника сызранской школы №3 Михаила Шарохина. Как отметил школьник, в каждом доме есть ненужные вещи, которые можно не отправлять на свалку, а попробовать подарить им вторую жизнь. Самыми дружными участниками признаны ученики 2 «В» класса школы №30 (педагог – Ольга Петрайтис). Ребята рассказали о своей инициативе: сборе и сдаче на рециклинг пластиковых крышек.

Победителей, призеров и самых активных участников конкурса пригласили на торжественную церемонию награждения. Школьники представили свои соображения по борьбе за чистоту планеты, а заводской эколог, в свою очередь, рассказал им, что уже делается Сызранским НПЗ для снижения техногенной нагрузки на окружающую среду и об экологической работе волонтеров.

Самым ярким моментом мероприятия стал мастер-класс по созданию цветочных композиций. Яркие колеусы в брендированных горшочках, подарки и грамоты еще долго будут напоминать школьникам о «Свежем взгляде».

Как подчеркнула начальник отдела экологии и природопользования администрации г.о. Сызрань Марина Комарова, присутствовавшая на церемонии награждения победителей конкурса, в деле охраны природы трудно переоценить важность работы с подрастающим поколением, которую проводит завод. Через творчество и игру у ребят формируются полезные экологические привычки и ответственное отношение к окружающему миру.

Председатель профсоюзной организации Сызранского НПЗ Андрей Патока, наградивший победителей в номинации «Видеоролик», поблагодарил родителей за ответственный подход к экологическому воспитанию детей.

Победители и призеры «Свежего взгляда» затем стали участниками фестиваля «Формат_ЭКО». Этот праздник в преддверии Дня эколога завод Сызранский НПЗ традиционно проводит для всех желающих в одном из районов города.