Сызранские нефтяники вошли в число лидеров движения «ЭкоРавновесие»

В этом году особо отмечен их вклад в озеленение Самарской области

Сызранский НПЗ (входит в НК «Роснефть») является активным участником экологического движения «Экоравновесие» с момента его зарождения. На церемонии чествования авторов лучших экологических инициатив и проектов завод удостоен диплома «За весомый вклад в развитие корпоративного волонтерства и защиту окружающей среды Самарской области, восстановление лесов и озеленение Сызрани».

На предприятии реализуется масштабная экологическая программа: для снижения воздействия на окружающую среду внедряются инновационные технологии и новые стандарты. Еще одна неотъемлемая часть корпоративной культуры предприятия - экоинициативы заводчан. Только в прошлом году эковолонтеры высадили около 4500 деревьев, помогая восстановиться лесам после пожаров 2010 года. В том числе, 4000 сосен в Рачейском бору - особо охраняемой территории Самарской области. За три года в лесничествах Сызранского района благодаря заводчанам обрели новый дом более 23 тысяч молоденьких сосен - нефтяники восстановили более девяти гектаров леса. Не забывают и родной город: уже три года предприятие участвует в системной программе по озеленению Сызрани - на общественных территориях высажено более 600 деревьев.

Заводчане восстанавливают не только лесное «население», но и речное: в прошлом году ими отправлено в Волгу 36 тысяч мальков стерляди и 66 тысяч – сазана. А количество рыбной молоди, выпущенной нефтепереработчиками за 14 лет, приближается к миллиону.

На заводе понимают: природные ресурсы не бесконечны, поэтому большое внимание уделяют работе со вторсырьем. В прошлом году волонтеры отправили на переработку около 16 тонн макулатуры. По подсчетам экологов, этот объем позволит спасти от вырубки 160 деревьев.

Нефтяники стараются привить столь же ответственно отношение к природе подрастающему поколению. Ежегодно завод организует экофестивали и творческие конкурсы «Свежий взгляд». Волонтеры лично ведут просветительскую работу среди юных земляков. Например, в прошлом году побывали в гостях у дошкольников - после получения знаний об экологии ребята вместе с нефтяниками сажали бархатцы и каштаны.

В волонтерском движении участвует более тысячи заводчан, и их число с каждым годом растет, - говорит начальник отдела охраны окружающей среды АО «СНПЗ» Наталья Изюмская. - Очень важно, что природе мы помогаем семьями - сажаем деревья, выпускаем мальков, выходим на субботники.

Наградами «Экоравновесия» отмечено не только предприятие, но и заводчане-экоактивисты - ведущий специалист отдела повышения операционной эффективности Вячеслав Самайкин и специалист сектора корпоративной собственности и корпоративного управления Светлана Губанова.