У территории бывшего завода имени Масленникова в Самаре оказалось 6 собственников

В Самарской области хотят увеличить темпы строительства жилья. И одной из наиболее перспективных площадок власти считают территорию бывшего завода имени Масленникова в Самаре. Правда, процесс освоения огромных территорий остановился. О том, что произошло, рассказал в эфире ГТРК "Самара" губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

- Это одна из лучших площадок города. Но у нее 6 собственников. Хотели порвать на куски. Отдельными точками застраивать. Приходили очень уважаемые застройщики, просили разрешения, чтобы делать свои проекты. Но мы отказали. Пока не покажут комплексный план застройки - ни одного разрушения не выдадим, - отметил губернатор.

Раньше на заводе имени Масленникова выпускали боеприпасы - снаряды для знаменитых "Катюш", а также гражданские товары. Однако, в 2007 году завершилась процедура банкротства предприятия. Земельный участок отдали коммерсантам. Один из корпусов завода превратился в ТЦ "Захар". Остальные же части начали сносить. В итоге, осталось всего несколько зданий.

В 2010 году рассматривалась возможность построить здесь стадион к Мундиалю-2018. Идею, в итоге, так и не реализовали. Тем более, что в 2013 году общественность увидела проект итальянской компании, предложивший построить на месте завода небоскреб в форме корнишона высотой 205 метров, множество высоток, торговый центр, отель на 20 этажей, несколько ресторанов и жилой комплекс на 13 тысяч человек. По стилю проект должен был напоминать береговую линию Барселоны или Майами.

В итоге, правда, ничего не сбылось. Спустя 7 лет построили только одну высотку - 25-этажный ЖК "Галактика" со стороны Ново-Садовой улицы.