В 2023 году выделят более 25 млрд рублей на реализацию программы капремонтав школах

В 2023 году выделят более 25 млрд рублей на реализацию программы капремонтав школах

пресс-служба Самарского регионального отделения Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

В 2023 году по программе капремонта сдадут более 1,5 тысяч школ. Среди них 363 — это объекты двухлетнего цикла, в них ремонт начался в этом году. Во все стадии работ по капремонту будут вовлекать родителей, учеников и учителей, рассказал секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

При проведении капремонта секретарь Генсовета предложил оснащать спортзалы для занятий самбо — в рамках партпроекта «Zа самбо» партия обеспечит их коврами, специальной формой, а также организует подготовку тренерского состава.

Подводя итоги 2022 года, Андрей Турчак отметил, что работы по программе капремонта завершены в 1274 школах. На завершающей стадии работы по 24 объектам в 16 регионах. Сейчас в завершающей стадии находятся работы по 24 объектам в 16 регионах. По большинству из них готовность — более 90%.

«Где-то просто осталось подписать акты приёмки. Хочу попросить губернаторов лично в режиме 24/7 заниматься этим. Ещё есть три дня до конца текущего года. Всё можно успеть», — подчеркнул Андрей Турчак.

Представители регионов рассказали, с какими трудностями столкнулись при проведении работ и как с ними справлялись. Например, школы в Удмуртии и Великом Новгороде, где были нарушены сроки проведения работ, сдадут только 30 декабря.

«В рамках дополнительного отбора заявок субъектов РФ на проведение капитального ремонта и оснащения зданий региональных и муниципальных образовательных организаций на 2023 год в программу включены еще 2 объекта из Самарской области – в селе Приволжье и городе Чапаевск и направлена заявка для участия в отборе на предоставление субсидий на проведение капремонта и оснащение 82 зданий государственных муниципальных образовательных организаций в рамках программы на 2024-2025 годы», - рассказал Дмитрий Азаров.

Напомним, что «Единая Россия» обеспечила выделение средств федерального бюджета на реализацию программы. На этот год — 66,5 млрд рублей, на следующий год — чуть более 25 млрд рублей. На эти средства за 2 года должны быть отремонтированы более 2 000 зданий школ.