В день 90-летия кинорежиссера Эльдара Рязанова самарцев приглашают на ул. Фрунзе, 120

18 ноября 2017 года исполняется 90 лет со дня рождения Народного артиста СССР, выдающегося кинорежиссера, Почетного гражданина г.о. Самара, нашего прославленного земляка Эльдара Рязанова (1927-2015).

В субботу 18 ноября в 12:00 в сквере им. Э.А. Рязанова по адресу ул. Фрунзе, д. 120 все желающие могут принять участие в юбилейном мероприятии в формате «свободный микрофон»: возложить цветы к недавно установленному памятнику кинорежиссеру, прочитать его стихи, поделиться впечатлениями о его кинолентах и послушать музыку из знаменитых «рязановских» фильмов. Мероприятие организовано по инициативе Администрации г.о. Самара.

Напомним, в 2017 году в Год культуры в России широко отмечают 90-летний юбилей Эльдара Рязанова - автора знаменитых комедий «Берегись автомобиля», «Карнавальная ночь», «Служебный роман» и множества других любимых фильмов, на которых выросло несколько поколений.

27 октября 2017 года в Самаре открыли первый в России памятник Эльдару Рязанову. Территория сквера им. Э.А. Рязанова была благоустроена, установлены лавочки, стенды с уникальными фотографиями и афишами - получилось единое арт-пространство, которое за короткое время очень полюбилось горожанам и гостям города. Около памятника кинорежиссеру всегда лежат живые цветы, сквер посещают с экскурсиями школьники и туристы.

В декабре 2017 года, в доме на ул. Фрунзе, д. 120, где родился Эльдар Рязанов, запланировано открытие музея.

Кроме того, 18 ноября в Самаре пройдет еще ряд мероприятий в честь 90-летия Эльдара Рязанова:

  • В 16:00 в литературной гостиной Самарского литературного музея по адресу: ул. Фрунзе, д. 155 состоится бесплатный показ фильма режиссера Эльдара Рязанова «Андерсон. Жизнь без любви» (бронирование мест по тел: 332-11-22);
  • В 18:00 в зале ожидания железнодорожного вокзала Самары прозвучат 30 композиций из фильмов Эльдара Рязанова в исполнении пианиста Вячеслава Шевердина.