В Добро.Конференции в Самаре впервые участвуют представители 88 регионов России

6 июня 2023 года, в Самаре прошло официальное открытие всероссийской Добро.Конференции, участниками которой стали 4500 человек из 88 регионов России. Организаторы конференции представили программу и открыли работу площадки на 4 дня, которая говорит об актуальных программах федерального масштаба. Об этом сообщили в Правительстве Самарской области.

Татьяна Голикова, зампредседателя Правительства РФ обратилась к зрителям и отметила, что в последние годы добровольчество и благотворительность становятся все более популярными.

63 регион - один из регионов-лидеров в России в сфере добровольчества. В добровольческой деятельности участвуют больше 195 тысяч жителей Самарской области. Они помогают в социальной, экологической, медицинской, культурной, инклюзивной и поисковой деятельности.

Именно в Самарской области появился добровольческий проект "Том Сойер Фест", который уже вышел на федеральный уровень. Одно из главных направлений региона - инклюзивное волонтерство.

Сейчас Самарская область входит в число 3 регионов РФ, которые 5 лет подряд побеждают в ежегодном Всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки (добровольчества) волонтерства "«Регион добрых дел" Росмолодежи.

Наш регион – единственный в стране, где с 2001 года на системной основе проводится Форум добровольцев. С 2018 года личное участие в Форуме принимает Глава региона Дмитрий Азаров. Благодаря этому Форум стал не просто мероприятием для добровольцев, но и местом для решения стратегических задач.

Глава региона Дмитрий Азаров выразил уверенность в том, что эта Конференция даст участникам познакомиться, подружиться и объединить свои усилия.

Добро.Центры появляются для развития инфраструктуры добровольчества, благотворительности и гражданских инициатив. С этого года, чтобы получить статус Добро.Центра следует пройти образовательную акселерацию.

Сейчас в 227 муниципальных образованиях России открыты 288 доброцентров.

Там проводят тренинги, учат социальному проектированию, реализовывают федеральные проекты и многое другое.

Артем Метелев, председатель Комитета госдумы по молодежной политике, руководитель платформы ДОБРО.РФ, объявил об открытии новых Добро.Центров.

В 63 регионе начали свою работу уже 2 таких центра. Также в рамках Добро.Конференции откроется еще один Добро.центр "Молоды душой". Всего до конца 2023 года в РФ будет 700 Добро.Центров.

Артем Метелев, председатель Комитета Государственной думы по молодежной политике, руководитель платформы ДОБРО.РФ, объявил об открытии новых Добро.Центров.

«У нас в команде почти 300 новых организаций, это большая ценность», - подчеркнул он. «В России растет число волонтеров, люди не перестают жертвовать деньги на благотворительность и участвовать в социальных проектах, - отметил Артем Метелев. - Однако 28% россиян еще задумываются о том, чтобы стать волонтером, но не знают с чего начать. Чтобы помочь им найти нужный проект, фонд или дело по душе, мы открываем Добро.Центры во всех городах и поселках нашей страны. Такие центры, похожие на МФЦ, будут развивать благотворительность, донорство, наставничество, экокультуру, помогать семьям военнослужащих и всем, кто будет нуждаться в помощи».

В первый день Добро.Конференции презентовали программу "Обучение служением", которая была разработана Министерством образования и науки вместе с Ассоциацией волонтерских центров в рамках поручения Президента РФ. Задача программы: участие студентов и преподавателей в решении социально-значимых общественных задач.

В настоящее время Ассоциация волонтерских центров (АВЦ) вместе с партнерами создали и внедрили краткосрочный онлайн-курс для педагогов профессионального и высшего образования "Обучение служением".

Всероссийская "Добро.Конференция – 2023" продлится до 10 июня 2023 года, в эти дни для участников мероприятия подготовлена интересная программа.

Одно из направлений работы Добро.Центров - помощь военнослужащим, возвращающимся с СВО. В Самарской области есть успешный опыт: создан проект "Возвращение", который уже тиражируется в разных регионах страны, открыт филиал государственного фонда "Защитники Отечества", в числе задач которого вовлечение участников СВО в общественную жизнь с помощью волонтеров, участников общественных ветеранских организаций.

Кроме того, в рамках Добро.Конференции состоится проектная сессия "Модель социализации вернувшихся военнослужащих", стартует всероссийский грантовый конкурс "Молоды душой" и грантовый конкурс, организованный Росмолодежь.

Участники конференции пройдут образовательную и тренинговую программу.