В Самаре 113-летнюю канализацию признали объектом культурного наследия в 2022 году

Объектом культурного наследия стал «Участок канализации, построенный на деньги промышленника и мецената Альфреда фон Вакано по проекту инженера В. Г. Линдлея». До этого канализация входила только в список объектов, которые лишь обладают признаками объектов культурного наследия.

Пришлось вызвать полицию. В аэропорту Курумоч пассажиры заметили странного мужчину и ужаснулись. Видео опубликовано в телеграм-канале "Самара Онлайн 24".

В документе, который подписал Иван Стафеев, врио руководитель управления госохраны объектов культурного наследия Самарской области написано, что вход в первый канализационный коллектор расположен на пересечении улиц Вилоновской, Куйбышева и Волжского проспекта. В течении года объект должен пройти государственную историко-культурную экспертизу.

Участок ввели в эксплуатацию в 1909 году. Его построили на деньги пивного короля города Самары Альфреда фон Вакано. Он дал на возведение 15 тысяч рублей, но с условием, что работы по должны начаться в течение 5 лет, а иначе город должен будет вернуть ему потраченные денежные средства. Все долги австриец обещал простить городу, если власти станут собирать с жителей 75% от денег, которые они тратили на вывоз нечистот и пускать платежи на развитие канализации во всём городе. Тем самым Альфред фон Вакано дал горожанам надежду, что когда-нибудь их город выйдет из грязи, сообщает 63.ru.