В Самаре на форуме Добро.Конференция решили создать Министерство молодежной политики

Глава региона подписал соответствующее постановление 6 июня 2023 года в ходе церемонии открытия в Самарской области масштабного всероссийского слета волонтеров "Добро.Конференция – 2023". Об этом сообщили в Правительстве Самарской области.

Сейчас департамент по делам молодежи входит в структуру минобразования и науки Самарской области. Все организационно-правовые вопросы по формированию нового ведомства должны быть завершены уже до конца 2023 года.

Губернатор Самарской области отметил, что в 63 регионе уделяют большое внимание вопросам молодежной политики, поддержке детских и молодежных движений, а также различным идеям, проектам и волонтерским инициативам школьников, студентов и др.

"У нас огромное количество общественных организаций, известных движений, такие как студвесна, КВН, студотряды, которые требуют к себе постоянного внимания и своей активности. Я уверен, что создание министерства молодежной политики будет способствовать прогрессу, вовлечению все больше и больше ребят и девчат в орбиту добрых дел, в орбиту созидания", — сказал Губернатор.

Дмитрий Азаров напомнил, что в 2022 году было сформировано региональное министерство туризма.

"Это тоже не сразу произошло. Я поставил задачу тогда еще департаменту туризма, чтобы сначала мне показали результат. И когда мы увидели, какой есть прогресс в этом направлении благодаря концентрированной и профессиональной работе, я принял решение о создании министерства туризма, - отметил Глава региона", — подчеркнул Дмитрий Азаров.

Председатель комитета госдумы по молодежной политике отметил, что в настоящее время в Самарской области появляются комфортные условия для жизни молодежи.

"Молодые люди не уезжают из Самары. Они здесь живут, создают свои семьи, рожают детей. Сюда хочется приезжать жить. Это тоже показатель того, как здесь относятся к молодым людям, их интересам и запросам".