В Самаре начался всероссийский слет волонтеров "Добро.Конференция - 2023"

В регионе проводится масштабный слет волонтеров и благотворительных организаций. На мероприятиях, посвященных "Добро.Конференция - 2023" примут участие 4500 человек.

Глава области Дмитрий Азаров встретился с председателем комитета Госдумы по молодежной политике Артемом Метелевым.

«Регион у вас лидер. Я общался с ребятами-волонтерами – все говорят, что поддержка всегда есть, проблем не возникает», - подчеркнул Метелев.

Помимо этого, Дмитрий Азаров выступил на дискуссии «Лидеры социальных изменений: новые подходы и вызовы».

Губернатор обратился и к волонтерам, которые приехали на слет из новых регионов России.

«Я регулярно езжу на Донбасс – там все ощущается по-другому. Рад тому, что наши самарские волонтеры не раз и не два бывали на территории новых регионов нашей страны тоже. Оказывается помощь и поддержка: земляки собрали и отправили на Донбасс более 6 тысяч тонн гуманитарных грузов. Я знаю, что такая работа проводится в каждом регионе России - без исключений. Все вы в этом принимаете участие и, конечно, вам за это огромное спасибо», - поблагодарил волонтеров Глава региона.

Губернатор также отметил важность Ресурсного центра, который направлен на поддержку волонтерского движения:

«Мы в какой-то момент поняли, что иной раз люди, еще не обладающие опытом в реализации проектов, воплощении в жизнь задуманного, на начальной стадии столкнувшись с трудностями, опускают руки, а ни в коем случае не надо опускать. Мы замечательным людям, которые хотят творить добрые дела, помогаем иногда их идею в хорошем смысле упаковать, превратить в проект и помочь им объединить людей. Потому что ключевой вопрос в том, а сколько людей поддержит эту идею, - пояснил Губернатор. - Вместе мы можем больше. Каждый из нас, объединяя вокруг себя людей, соратников, своих товарищей Совершенно точно может больше».

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев также выразил благодарность организаторам за выбор Самарской области для проведения масштабного мероприятия "Добро.Конференция - 2023".

«Это очень правильно - в регионе порядка 195 тысяч волонтеров. Всего в нашем округе 796 тысяч добровольцев, которые зарегистрированы на сайте «Добро.рф». И мы понимаем, что людей, которые вовлекаются в общественно полезную деятельность и несут добро в массы, еще больше», - подчеркнул Машковцев.

Также, он отметил вклад самарских волонтеров в развитие области.

Исполнительный директор фонда "ЕВИТА" Ольга Шелест выступила на дискуссии:

«В Самарской области нет такого социального напряжения, как это было еще 4-5 лет назад. С нашей властью мы выстраиваем диалог. Очень важно, когда органы власти социально ориентированы. Наша область точно социально ориентированная, - сказала Ольга Шелест. - Я много езжу по другим регионам и встречаюсь там с представителями правительства, министерств, депутатами. Мне иногда становится удивительно, как на гуманные и человеческие вещи реагируют эти люди. В нашей области никогда не встречала реакции – а зачем? Наоборот - как нам это сделать».