В Самаре отпраздновали 80-летний юбилей выпуска первого куйбышевского самолета «Ил-2»

Депутаты Самарской губдумы предложили увековечить день выпуска Куйбышевского "Ил-2". Впервые он поднялся в небо 10 декабря 1941 года.

Председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников отметил, что новая дата поможет сохранить память об огромном вкладе нашего региона в Победу в Великой Отечественной войне. Он уверен, что это событие может стать поводом для проведения патриотических мероприятий.

10 декабря 1941 года работники авиазавода № 18 во главе с директором Матвеем Шенкманом менее чем через два месяца после эвакуации предприятия из Воронежа в Куйбышев собрали первый "Ил-2". Его летчиком-испытателем стал Евгений Ломакин. Через некоторое время штурмовик стал известен как самый массовый самолет в воздушных сражениях в годы ВОВ.

В Самаре памятник легендарному военному "Ил-2" стоит уже 46 лет. Самолет нашли в 1970 году в болотах Мурманской области.Работники куйбышевского авиазавода восстановили "Ил-2" и установили в мемориальном комплексе на Московском шоссе в тридцатую годовщину Победы, в 1975 году, об этом сообщает sova.info.