В Самаре прокуратура проводит проверку по факту гибели двух девочек

Во вторник, 9 февраля, в Самаре произошла трагедия по адресу улица Киевская, 13. Там с балкона 16-этажного жилого здания упали две 12-летние девочки. Вроде бы ничего не предвещало беды, однако в действительности тревожные сигналы уже поступали, сообщили нам знакомые с ситуацией.

Кровь на асфальте

Инцидент произошел около 14:30. Тогда девочки и упали на асфальт. Случилось это в считанных метрах от входа в подъезд. Тела вскоре забрали, с места происшествия уехали полицейские и врачи скорой помощи. На асфальте только остались два алых пятна и покрывало, которым накрывали тела. К 17:50 местные жители сами забросали снегом и льдом кровавые отпечатки.

Предположительно, девочки при жизни были подругами. Согласно одной из версий, которая ранее озвучивалась в СМИ, школьницы могли оставить некие записки. Кроме того, в чате родителей появилась информация о том, что девочки перед тем, как случилась трагедия, общались с подругами в социальных сетях.

Прямое включение

С места событий нашему корреспонденту удалось записать видео. К тому моменту тела уже увезли, однако следы на асфальте еще оставались. Местные жители не были рады камере и их недовольство легко понять. Поражает только, что прохожие спокойно проходили прямо по пятнам крови на снегу.

Успели попрощаться

Нам удалось связаться с родителями детей, которые учатся в той же школе, что и погибшие. Они сообщили, что девочки ранее прощались с одноклассницами.

— Они к этому готовились, прощались с одноклассниками и говорили, что 9-ого кое-что будет, — рассказали наши источники.

Также сообщается, что одна из девочек говорила о каких-то вечных личных проблемах, но о каких — никто не знает или желает говоритт. Есть сведения, что она говорила о том, что собирается совершить непоправимое, но ничего ясного, одни предположения.

Кроме того, среди родителей прошел слух, что дети могли стать жертвами очередной группы смерти. Согласно неподтвержденной информации, она как-то может называться так же, как один из популярных аниме-тайтлов или кинофраншиз в жанре фентези.

Завтра всех детей и по 1 родителю класса, в котором учились девочки, отправятся к директору. С ними будут, по всей видимости, выяснять, вдруг кому-то известны новые данные о трагедии. Напомним, детей опрашивать имеют право только в присутствии их родителей или иных законных представителей.

Нормальная жизнь

В департаменте образования города Самары сообщили, что девочки были отличницами и учились в одном классе. Одна из них ходила на гимнастику, а другая — в модельную школу, занималась вокалом и танцами. Последнюю воспитывала мать-одиночка. Девочка пришла в школу недавно, сообщили наши источники.

В неприятности школьницы раньше не попадали, на учёте комиссии по делам несовершеннолетних тоже не состояли. Сегодня обе девочки не пропускали школу и посещали занятия. Сейчас неизвестно, что могло могло стать причиной трагедии. Однако ситуацией уже заинтересовались в Прокуратуре и Следственном комитете.

— На место происшествия для координации деятельности правоохранительных органов выезжал прокурор Самарской области Сергей Берижицкий. Организована прокурорская проверка, выясняются обстоятельства, способствовавшие произошедшей трагедии, климат в семьях погибших детей, школе. Проверкой охвачена работа органов профилактики. По результатам проверки будет решен вопрос о мерах прокурорского реагирования, дана оценка действиям ответственных лиц, — рассказали в областной Прокуратуре.

Не первая трагедия

Нам также сообщили, что несколько лет назад с другой ученицей той же школы произошла подобная трагедия. Тогда старшеклассница пыталась перелезть через одно окно к другому, чтобы проследить за парочкой — парень и девушка — уединившейся в соседней комнате. Благополучно подсмотреть не получилось, и школьница сорвалась вниз.

Отметим, вчера в Тольятти произошел аналогичный инцидент: 12-летняя девочка упала с большой высоты. Это произошло в Тольятти. Школьница выжила. В оставленной записке она просила сдать своё тело на органы.