В Самаре прошла "Битва вглядов" перед матчем "Бокс на Волге" в Дворце Спорта им. Высоцкого

В Самаре прошла "Битва вглядов" перед матчем "Бокс на Волге" в Дворце Спорта им. Высоцкого

Андрей Савельев

5 марта 2023 года в Самаре в Дворце спорта имени Высоцкого пройдет международное событие - "Бокс на Волге", в котором примут участие спортсмены из России и Белорусии. В матчевой встрече примут участие по 13 боксеров с каждой стороны. Самарскую область представит Никита Гусельников в весовой категории 54 кг.

Накануне состоялась "Битва взглядов" и официальная церемония взвешевания. Оргкомитет поединков возглавляет Александр Фетисов, зампред правительства региона и председатель наблюдательного совета Самарской областной федерации бокса.

"Безусловно эта матчевая встреча очень важна для нашего региона. Бокс на берегу Волги - здесь прекрасная атмосфера, энергетика. И это очень большое спортивное событие для мирового бокса. Встречаются две спортивные державы, которые в области бокса очень часто между собой конкурируют. Эти соревнования смогут посетить юные спортсмены-боксеры со всех уголков Самарской области. Зачастую это становится импульсом для дальнейших занятий боксом. Также мы запланировали мастер-классы, которые опытные, именитые боксеры проведут для юных спортсменов. Мы предприняли все усилия для того, чтобы мероприятие прошло на самом высоком уровне, и наш Губернатор Дмитрий Игоревич Азаров нас в этом поддержал", - подчеркнул Александр Фетисов.

"Мы благодарим от всей души и федерацию бокса России, и правительство Самарской области, федерацию бокса региона за то, что они проявили в прошлом году инициативу провести такое масштабное мероприятие в Самаре. К тому же на новой арене, которую мы все вместе ждали. Матчевые встречи пройдут в таком солидном дворце, где всё красиво, и, главное, организовано по спортивному принципу", - отметила генеральный секретарь Федерации бокса России Татьяна Кириенко.

Российские боксеры были рады приехать в Самару.

"Мне всегда интересно было побывать в Самаре, в Тольятти, где производится российский автопром. У нас в Дагестане очень любят Лада Приора, Веста, процентов 30-90 у нас машины из Тольятти, Самары, поэтому мне всегда было интересно и вот наконец побывал у вас в гостях", - рассказал спортсмен Муслим Гаджимагомедов.

Напомним, самарский дворец спорта имени Высоцкого был возведен в рамках проекта "Спорт - норма жизни" национального проекта "Демография".