В Самаре стартовал музыкальный фестиваль "Денис Мацуев представляет: диалог поколений"

5 июня 2023 года, в Самаре открылся традиционный музыкальный фестиваль "Денис Мацуев представляет: диалог поколений". Об этом сообщили в Правительстве Самарской области.

Фестиваль реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Мероприятие проходит по всей России, объединяя на сцене тех, кто связан с музыкой. Денис Мацуев - художественный руководитель фестиваля, российский музыкант и общественный деятель, народный артист России, лауреат Государственной премии РФ.

Концерты пройдут в филармонии в течение трех дней. Там выступят известные российские музыканты и звезды академической сцены. Глава региона Дмитрий Азаров поприветствовал участников концерта и зрителей, а также поблагодарил Дениса Мацуева.

"Денис Леонидович, спасибо за то, что вы дарите своё творчество моим землякам. Ваш приезд автоматически делает любой город мировой столицей фортепианной музыки. И сегодня столица здесь, в Самаре. Я хочу искренне поблагодарить вас от всех поклонников вашего таланта за то, что на протяжении многих лет ваше сотрудничество с Самарской землей, замечательной публикой продолжается", - произнес Губернатор.

На открытии фестиваля зрители слушали произведения Сергея Рахманинова. Губернатор Самарской области отметил
творческое настроение в концертном зале.

Концертная программа пройдет в 22 городах РФ. Всего состоится больше 60 концертов с участием артистов разных возрастов. О Самаре художественный руководитель проекта Денис Мацуев говорит с особым трепетом. Первый раз на сцену Самарской филармонии он вышел с симфоническим оркестром еще в 14 лет.

  • 1 день:

Денис Мацуев вместе с симфоническим оркестром и главным дирижером Денисом Власенко исполнил фортепианный концерт №3. Романсы композитора "Весенние воды" представила Ирина Поливанова, лауреат международных конкурсов (сопрано). Помимо этого, она исполнила "Гавот Манон" из оперы "Манон" Ж. Массне и болеро Les filles de Cadix Л. Делиба.
Концерт № 1 для скрипки с оркестром Сергея Прокофьева сыграл лауреат международного конкурса имени П. И. Чайковского Гайк Казазян. Концерт №1 для фортепиано с оркестром Ф.Листа исполнил пианист Глеб Семенов - ученик детской музыкальной школы при Московском государственном колледже имени Ф. Шопена, стипендиат благотворительных фондов Владимира Спивакова и "Новые имена", лауреат Международного юношеского конкурса пианистов имени С.В. Рахманинова.

  • 2 день:

Зрители смогут насладиться двумя произведениями П. Чайковского. Их исполнят скрипачка Анна Савкина и виолончелист Александр Рамм.

Анна Савкина - получила высшие награды на многих престижных международных конкурсах скрипачей.

Александр Рамм - обладатель серебряной медали международного конкурса им. Чайковского.

Кроме того, в программе концерт для фортепиано с оркестром Р. Шумана и концерт для кларнета с оркестром № 2 О.Наварро. Вечером для зрителей сыграют джаз. "Рапсодию в стиле блюз" Дж. Гершвина сыграют Денис Мацуев, Андрей Иванов (контрабас) и Александр Зингер (ударные).

  • 3 день:

На сцене выступят лауреаты международного юношеского конкурса пианистов им. Рахманинова. Романсы "Здесь хорошо" и "Мелодия", этюд-картину № 9 Рахманинова, а также "Мефисто-вальс" №1 Ф.Листа сыграет Глеб Семенов. Сонату для
фортепиано № 23 ("Аппассионату") исполнит Федор Орлов. Третий участник фестиваля - лауреат 70 самых разных конкурсов Жуй Мин. Он родился в городе Цзинань (Китай).