В Самаре установят бронзовый памятник повести «Детство Темы» Гарина-Михайловского

В Самаре планируют установить новый памятник, эскиз будущей композиции уже готов. Монумент будет сделан по мотивам произведения "Детство Тёмы". Его приурочат к 170-летию писателя, инженера-путейца Николая Гарина-Михайловского. Известно, что повесть была написана в Самарской губернии. Информация поступила от пресс-службы депутата Госдумы Александра Хинштейна, сообщает "КП-Самара".

Автором нового арт-объекта станет скульптор Константин Чернявский. Он же создал композицию "Клён", которая расположена на набережной Волги. На данный момент были подготовлены эскизы будущего памятника. Предполагается, что скульптуры сделают из бронзы, его размер будет составлять 1,2х1,2х0,8 метров.

Ранее 1 июня Александр Хинштейн вместе с Еленой Лапушкиной осмотрел возможные локации, где могут разместить композицию. Так памятник может появится в парке Щорса, в сквере у ТРК "Годок", площадка на перекрёстке Красноармейской и Ленинской и площадка возле театра кукол "Лукоморье". Последнее место находится напротив дома, где жил писатель.

Площадка будет выбрана с помощью голосования.