В Самаре все больше строят жилье, которое не обеспечено инфраструктурой и школами
18 марта в Самаре в рамках форума о сохранении культурного наследия города состоялось заседание с участием представители органов власти из Самары и Москвы. Межрегиональный форум «Культурное наследие – фактор развития современного города» стартовал вчера.
Участниками форума стали директор департамент управления имуществом и инвестиционной политики Борис Мазо, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров, министр культуры Самарской области Сергей Филиппов и эксперты в области градостроительства.
С докладом выступил заместитель декана Высшей школы урбанистики Виталий Стадников. Он рассказал по какому пути сейчас развивается наш город, и какие нарушения в строительстве происходят сегодня.
"Многие знакомы с тем, что развитие городов зависит от состояния культурного наследия. Президент Российской Федерации говорит о том, что нужно приводить в порядок законодательную базу, чтобы сохранить наследие. Тем не менее, в Самаре с 2008 года количество объектов культурного наследия уменьшилось с 2300 до 900. Сегодня города страдают от индустриальной застройки. Строятся высотные здания, при этом ни одной новый школы, ни одного детсада, но зато появляется жилье не обеспеченное инфраструктурой. Происходит деградация среды. Из пешеходного город превращается в город машин, страдает малый бизнес", - отметил архитектор
По мнению Виталия Стадникова, новые европейские города идут к образцам 19 века. Когда есть территории для досуга и торговли. Город будущего это место, где развитие не равно строительству. В Самаре правила землепользования не реализуются и не действуют, зоны охраны почти не учитываются. Выдача разрешений на объекты, которые ухудшают историческую среду, продолжается. Например, высотное здание близ усадьбы Зеленко было построено с нарушениями. Владельцы этого объекта - лица обремененные властью, заявил Виталий Стадников
Однако, за последние годы в Самаре появился сдвиг - увеличилось количество зон охраны. Есть намерения уменьшить историческую зону. Все производится в рамках проекта "Стрелка", там вывели объекты культурного наследия.


