В Самаре вынесли приговор полицейскому, обвиняемому в нападении на заявителя по краже авто

19 февраля в Железнодорожном районном суде состоялось заседание по делу Павла Касперовича, обвиняемого по части 3 статьи 286 УК РФ. Сегодня были зачитаны результаты судебного исследования и постановлен приговор в отношении мужчины.
Сначала судья Елена Дудова напомнила об обстоятельствах происшествия. Помимо этого она огласила данные в ходе следствия показания свидетелей, среди которых были давние друзья и двоюродная сестра потерпевшего Александра П., а также жена и коллеги Касперовича. Последние вместе с Павлом проводили допрос Александра, в ходе которого, по версии следствия, все и произошло. Согласно словам служительницы Фемиды, товарищи потерпевшего не могли в ходе следствия давать неверные показания, а со своей родственницей молодой человек действительно не знаком. В то же время, опять же по решению суда, сослуживцы подсудимого, заявлявшие, что Павел никого не бил, имели мысли его поддержать, и поэтому не исключено, что они экс-оперуполномоченного выгораживали.
В итоговом решении Дудова посчитала, что доказательств вины Павла достаточно, и учла наличие смягчающих и отсутствие отягчающих характеристик в досье Касперовича. В связи с этим избрание для него наказания в виде ограничения свободы посчитали лишним. Отстраненному от службы полицейскому назначено 4 года условно. Занимать какие-то должности во властных структурах ему запрещено на 2 года. В плюс ко всему Касперовича обязали выплатить Александру П. 70 тысяч рублей в счет морального ущерба. Отметим, что сторона потерпевшего, директора одного из городских ООО, просила 200 тысяч.
У обвиняемого есть 10 дней на обжалования приговора. Сделать он это собирается обязательно.
- Да, конечно, мы будем обжаловать. Половина данных на следствии показаний сегодня не была зачитана, непонятно, по каким причинам. Плюс какие-то непонятные вещи относительно показаний моей жены. Она не могла видеть наш допрос, и поэтому оснований выдумывать что-то у нее не было. Мы будем добиваться справедливости. Своей вины я не признаю, - рассказал Касперович.
Потерпевшего на заседании не было. Сторону обвинения представлял только адвокат.
Напомним, что по версии следствия, Касперович несколько раз ударил Александра П. в отделе полиции. Потерпевший обратился с заявлением о краже своего автомобиля, однако его заподозрили в мошенничестве, после чего, якобы, и произошел инцидент.