В Самарской области медсправки школьникам хотят выдавать дистанционно

Школьники Самарской области после новогодних каникул вернулись к очному обучению. Раньше из-за пандемии коронавирусной инфекции образовательные учреждения посещали только учащиеся младших классов. Об этом сообщалось на заседании регионального оперативного штаба 11 января.

На заседании Министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян заметил, что во всех 707 образовательных учреждениях ученики перешли на очное обучение. В школах соблюдаются рекомендации Роспотребнадзора. Ученики могут зайти в школу с нескольких входов, при этом происходит измерение температуры. Расписание составлено так, чтобы минимизировать контакты.

Одним из главных вопросов на заседании стал: “Что делать в случае, если школьник пропустил занятия”.

Согласно новым санитарным требованиях, которые вступили в силу 1 января текущего года, необходимо предоставлять справку от доктора, даже если школьник отсутствовал на занятиях один день. Родителей очень волнует данный вопрос, ведь что делать в случае, когда ребенок не был в школе по семейным обстоятельствам. К тому же, лишнее посещение поликлиники - дополнительный риск заболеть.

Глава региона поручил профильным министерствам разобраться в данной ситуации.

- С одной стороны, если ребенок пропустил школу один день по семейным обстоятельствам - справка не нужна, но если его не было два дня - возможно, это уже заболевание. Тревог много, в первую очередь за здоровье детей. С другой стороны, правильно, что в случае, если ребенок заболел, в школу он должен приходить только по предъявлению справки, - отметил Глава региона.

Помимо этого, Дмитрий Азаров предложил отладить процедуру по получению справок дистанционно для того, чтобы детям не пришлось лишний раз посещать больницы.

Ранее сообщалось о возобновлении обучения в очном режиме в школах Самарской области.