В Самарской области вырос спрос на курьеров на 68% за полгода по данным Зарплата.ру

В Самарской области вырос спрос на курьеров на 68% за полгода по данным Зарплата.ру

pixabay.com

По данным сервиса, в июле медианная зарплата доставщиков в Самарской области составила 45 000 рублей. Однако в октябре 2022 года работодатели стали предлагать заработок курьерам на 30% больше, чем ранее.

Среди причин роста спроса и конкуренции среди работодателей за сотрудников в сфере доставки стоит отметить предпраздничный ажиотаж и распродажи на маркетплейсах. Курьеров в том числе набирали в связи отсутствием персонала в сфере доставки из-за болезни. Метеоусловия в большинстве городов также способствовали повышению спроса в доставке в регионе.

Уже в первую неделю января, несмотря на праздничные каникулы, количество откликов на вакансии курьеров повысилось на 17% относительно наиболее напряженной и загруженной последней недели декабря. Большинство самарцев предпочли взять подработки в период новогодних каникул и праздников.

Около 60% вакансий в сфере доставки — это автокурьеры, а остальные — это пешие и велокурьеры. В пиковый сезон при полной загрузке и рабочем дне 12-14 часов в Самарской области доставщик может заработать за месяц до 100 000 рублей.