В школе «Южный город» Волжского района открыли класс биотеха для АПК и пищепрома

Антон Боровиков Автор статьи
Индустриальным партнером школы выступила компан...

Фото Правительства Самарской области

В образовательном центре «Южный город» Волжского района, крупнейшей сельской школе Самарской области, открылся агротехнологический класс. Обучение по направлению «Биотехнологии и пищевое производство» начали 55 учеников седьмых и десятых классов. Проект реализован в рамках федерального нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

Индустриальным партнером школы выступила компания «Логика молока», которая предоставила специалистов-наставников. Государство возмещает предприятию 90% затрат на оснащение площадки. Для практических занятий закуплено более 100 единиц современной техники, оборудованы лаборатория и специализированный кабинет.

На первом уроке школьники исследовали молоко на наличие антибиотиков и соды, после чего приготовили йогурт с малиново-шоколадным топингом. Директор центра Владимир Кильдюшкин пояснил, что семиклассники начнут углубленную подготовку к ОГЭ, а десятиклассники — к ЕГЭ по химии, биологии, физике и математике для поступления в профильные вузы.

Правительство региона во главе с губернатором Вячеславом Федорищевым поддерживает молодых аграриев: выпускники получают подъемные до 414 тысяч рублей и дополнительные баллы при поступлении в Самарский ГАУ. В 2026 году планируется открыть еще шесть таких классов, сообщает Правительство Самарской области.

отель в плесе