Дмитрий Азаров и Валентина Матвиенко 1 июня открыли смену в центре «Авангард-Самара»

В День защиты детей, 1 июня 2023 года, в 63 регионе с рабочим визитом находится Председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко. Об этом сообщили в Правительстве Самарской области.

Вместе с главой региона Дмитрием Азаровым они посетили центр военно-патриотического воспитания "Авангард-Самара" и поучаствовали в торжественном открытии первой профильной военно-патриотической смены "Защитники Отечества". Затем из Самары Валентина Матвиенко провела по видеоконференцсвязи Всероссийское совещание с участием руководителей субъектов РФ, которое посвящено организации детской летней оздоровительной кампании 2023 года.

В 2023 году в Самарской области в организациях отдыха стационарного типа и дневного пребывания лето проведут всего 124 000 детей. И уже сегодня, день защиты детей открылись первые смены. В регионе в текущем году будут работать 742 лагеря.

Это стало возможным благодаря проведению капремонтов в лагерях. 63 регион стал одним из пилотных областей и получил средства из федерального бюджета в рамках реализации госпрограммы "Развитие образования" и проекта по созданию некапитальных объектов отдыха и оздоровления детей. Участие приняли только 15 субъектов РФ.

Пилотный проект по строительству нового корпуса был реализован всего за 2,5 месяца в учебно-методическом центре военно-патриотического воспитания "Авангард-Самара", которому в текущем году исполняется уже 55 лет. После работ вместительность центра выросла до 226 детей в смену. Дмитрий Азаров подчеркнул, что лагерь "Авангард-Самара" имеет военно-патриотическое направление.

Валентина Матвиенко отметила, что в "Авангарде" оборудованы хорошие условия для отдыха, отметила. Также она поблагодарила главу региона, строителей и всех те, кто помогал готовить центр к началу сезона.

Дмитрий Азаров и Валентина Матвиенко оценили условия пребывания ребят в лагере и поговорили с детьми, и вместе с губернатором приняли участие в выборе его названия. Председатель верхней палаты парламента спросила их о пожеланиях, чтобы на их основе дополнить федеральный проект.

На территории учреждения есть корпусы для проживания детей, баскетбольная и волейбольная площадки, бассейн, эстрада, цифровой кинозал, медицинский пункт, спортзал, крытый уличный тренажерный зал и даже площадка для воркаута.

Помимо этого, сделаны учебные места для занятий по военно-прикладным дисциплинам: два стрелковых тира, лазерный тир, арбалетный тир, площадка для метания ножей, воздушно-десантный комплекс, веревочная высотная полоса препятствий. Есть полигон для игры в пейнтбол и лазертаг, свой парк квадроциклов. Также, на территории оборудован палаточный лагерь.

Игорь Устинов, директор центра рассказал, что в 2023 году пройдет уже целых 5 военно-патриотических смен.

Глава региона представил Валентине Матвиенко проект, который реализуется во всех библиотеках Самарской области, – "Сила в правде". На стендах есть информация о нацизме, книги по истории ВОВ и сведения об участниках СВО.

Губернатор также рассказал, что второй год подряд 63 регион организует отдых и оздоровление детей из ДНР и ЛНР. В
прошлом году лето в лагерях региона провели 346 мальчишек и девчонок из города-побратима Снежное ДНР. В этом году запланирован отдых и оздоровление 300 детей и 30 сопровождающих лиц из Снежного, а также 50 детей и 5 сопровождающих из Сватово.