Ваше фото станет шедевром: фотограф дала советы, как снимать на мобильный телефон

Ваше фото станет шедевром: фотограф дала советы, как снимать на мобильный телефон

Снимаете каждый свой шаг на телефон и выкладываете в социальные сети? А лайкает их только ваша мама и лучшая подруга? Как сделать фотографию на мобильный телефон, чтобы получить сотни желанных сердечек, рассказала редакции PROGORODSAMARA фотограф Оксана Крупнова.

Оксана Крупнова,

фотограф

Ракурс

Ваши фотографии получаются скучными и как у всех? Проблема в телефоне, думаете вы?

Большинство людей делают снимки, держа телефон на уровне глаз просто потому, что так удобнее. Если вы мечтаете о фотоснимках, которые соберут сотни лайков, – ищите необычный ракурс: снимайте с вытянутых рук, от земли, с высоты. Профессиональные фотографы говорят, что не бывает нефотогеничных людей, бывает неправильно выбранный ракурс.

Автор фото: Оксана Крупнова

Тут все индивидуально, но есть несколько общих рекомендаций. Для того, чтобы человек выглядел на фото стройнее, лучше снимать его вполоборота к камере. А вот если вы фотографируете мужчину субтильного телосложения, то лучше попросить его развернуть корпус к камере, так плечи будут выглядеть шире. Руки не следует прижимать к телу, иначе они будут выглядеть толще, чем есть.

Экспозиция

Для того, чтобы фотографии, сделанные на телефон, выглядели профессионально, нужно подойти к этому вопросу ответственно.

Самый большой недостаток любительской фотографии – недосвет. Темные фотографии не хочется рассматривать, часто именно по этой причине фотографии кажутся хуже, чем есть на самом деле. Используйте экспокорекцию, которая есть во всех современных смартфонах. Ее интерфейс легко найти в тот момент, когда вы фокусируетесь на объекте.

Смартфон


Далеко не каждый бюджетный смартфон способен на шедевр. Линейка дорогих смартфонов оснащена более крутыми камерами, что делает процесс съемки более совершенным.

Что же делать, если камера вашего мобильника оставляет желать лучшего? Принять участие в акции «Офис в кармане!» компании «ЭнергосбыТ Плюс». Подпишитесь на электронную квитанцию до 30 июня 2023 года и участвуйте в розыгрыше современных смартфонов, на которые вы сможете снять самые лучшие моменты своей жизни. В розыгрыше участвуют все клиенты, которые оформят электронную квитанцию от «ЭнергосбыТ Плюс».

Автор фото: Оксана Крупнова

Свет


Свет – это основа фотографии. Само слово «фотография» с греческого языка переводится как светопись. Поэтому нужно следить, как падает свет на фотографируемого человека или предмет.

Свет в лоб, когда источник света находится прямо напротив, - хорош, чтобы скрыть дефекты кожи, морщинки. Но у него есть существенный недостаток: при таком освещение лицо будет выглядеть плоским. Свет сверху может дать ненужные тени под глазами.

Лучше, чтобы свет падал на человека чуть сверху и сбоку, это создаст светотеневой рисунок, и лицо будет выглядеть живым. Фотографируя человека в разных условиях освещенности, можно создать драму, а можно сделать легкое, воздушное фото.

Про-режим и серийная съемка

Думаете, эти режимы созданы только для профессионалов? Даже профессионалы каждый день узнают для себя что-то новое. Например, сейчас я прохожу обучение в фотошколе «Взгляд», чтобы сделать свои фотографии еще лучше.

Не бойтесь учиться и экспериментировать: автоматика не всегда справляется со своей работой даже в дорогостоящих полнокадровых фотоаппаратах. Если вы снимаете в сложных условиях: темное время суток, слишком яркое солнце, пасмурный день, именно про-режим позволит сделать вам качественный снимок. Серийный режим спасет от неудачных дублей, в таком режиме камера делает несколько снимков подряд, из которых вы сможете потом выбрать самый удачный кадр.

Автор фото: Оксана Крупнова

Селфи

Для съемок самого классного селфи важно, чтобы свет был правильным. Для создания правильного освещения можно использовать кольцевую лампу. Камера должна располагаться чуть выше уровня ваших глаз, чтобы фигура или голова не получились не пропорциональными. «Рабочая» сторона бывает не только у девушек, люди от природы несимметричны. Выберите свой лучший ракурс, и ваш автопортрет понравится всем!