Вдова экс-главы Отрадного и депутата губдумы Роккеля признана банкротом

Служба новостей Автор статьи

Арбитражный суд Москвы признал Лидию Роккель банкротом. Соответствующее решение вынесено в октябре 2025 года, после чего в отношении должницы началась процедура реализации имущества. Об этом сообщает сайт Волга Ньюс.

С инициативой о признании себя несостоятельной женщина обратилась в июле того же года. В материалах дела не указано, какую сумму задолженности она не смогла погасить. Рассмотрение проходит в Москве, поскольку, как утверждает заявительница, именно здесь её фактическое место жительства, хотя прописана она в Самаре.

В рамках процедуры уже предпринимаются попытки продать принадлежащее Роккель имущество. Однако торги пока не принесли результата: гараж в Отрадном на улице Южной выставлен на продажу во второй раз, теперь с дисконтом. Площадь объекта — 19,6 квадратного метра, максимальная цена на аукционе, назначенном на 2 сентября, — 127,8 тысячи рублей. Как указано на Федресурсе, этот гараж является единственным активом банкрота.

В реестр кредиторов входят АО «Альфа-Банк» с претензиями на 574,9 тысячи рублей, ПАО «Сбербанк» примерно на 280 тысяч, налоговая служба на 11 тысяч и ООО ПКО «Филберт» на 475,7 тысячи рублей.

Александр Роккель, супруг Лидии, скончался в июле 2012 года. В 90-е он возглавлял администрацию Отрадного, а в декабре 1997-го был впервые избран в Самарскую губернскую думу, где затем переизбирался и проработал в общей сложности более 14 лет. С 1998 года и до самой смерти он также руководил отделением Пенсионного фонда РФ по Самарской области. Позднее ему посмертно присвоили звание почётного гражданина Отрадного.

grey up by klio