Верховный Суд РФ не смягчил приговор тольяттинцу за ложный теракт

Фото с сайта pixabay.com
Верховный Суд России отказался смягчать наказание жителю Тольятти Сергею Рыбину, осужденному за заведомо ложное сообщение о готовящихся терактах.
По материалам уголовного дела, мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сообщил по телефону о намерении совершить теракты в зданиях районного отдела полиции и управления ФСБ. Суд квалифицировал его действия как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, совершенное в целях дестабилизации деятельности органов власти, и назначил шесть с половиной лет лишения свободы. Апелляционная и кассационная инстанции ранее оставили этот приговор без изменения.
В кассационной жалобе осужденный и его адвокат просили пересмотреть наказание. Защита утверждала, что суд необоснованно отказал в исследовании аудиозаписей звонков для проверки версии о том, что сообщения о подготовке взрывов были шуткой. Также адвокат указывал, что действия подсудимого были совершены под воздействием алкоголя.
Рассмотрев доводы жалобы, Верховный Суд РФ не нашел оснований для их удовлетворения и оставил приговор в силе, сообщает "Самара Онлайн 24".


