Владимир Путин поручил проработать самарскую инициативу перехода такси на российские авто

Правительство РФ рассмотрит вопрос о замещение таксопарка и каршеринга машинами, которые собирают в России. Об этом сообщили в Правительстве Самарской области.

Президент РФ уже дал поручение кабинету министров. Ранее с этой инициативой выступал Глава региона Дмитрий Азаров, он занимался проработкой программы совместно с Советом Федерации ФС РФ и АВТОВАЗом.

3 апреля текущего года этот вопрос был вынесен на обсуждение в рамках семинара-совещания по подготовке к Президиуму Госсовета.

Ответственный за выполнение - Михаил Мишустин, премьер-министр РФ, срок вопроса - до 1 августа.

Цель - повысить спрос на отечественную промышленную продукцию.

"Мы предлагаем целый ряд решений, направленных на поддержку автомобильной промышленности Российской Федерации: повышение утильсбора, принятие специальных решений по использованию в такси отечественных автомобилей. Я рассчитываю, что предложения, которые выработают наши группы, получат поддержку Госсовета и Президента страны", - сказал тогда Дмитрий Азаров.

Уже 4 апреля, в ходе Президиума Госсовета, который провел Владимир Путин, было озвучено предложение Дмитрия Азарова о замещении в таксопарках иностранных машин на отечественные автомобили. Инициатива уже вошла в проект решений заседания.

"Теперь нам нужно поработать с Правительством РФ, чтобы все посчитать, доказать, представить алгоритмы принятия решения. Впереди еще много работы, но я очень надеюсь и верю, что она приведет к успеху", - прокомментировал поручение Президента Губернатор Самарской области.

Напомним, ранее Президент РФ поддержал еще две идеи Дмитрия Азарова – о льготном кредитовании при покупке машин отечественного производств и по формированию важного для российской промышленности производства – кластера беспилотной авиации в 63 регионе.