Выяснились подробности инцидента с ампутацией фаланги пальца 3-летней девочки в Самарской области

В Тольятти 3-летняя девочка осталась без фаланги пальца из-за халатности педагогов, рассказала местная жительница. Однако в детском саду «Солнышко» на Автостроителей 45, где ребёнок и получил травму, свою вину отрицают. Заведующая детского сада и вовсе утверждала, что ребёнок практически выздоровел. Сейчас специалисты следственного управления пытаются выяснить, как девочка оказалась без части пальца.

«Да она просто прищемила палец»

На прошлой неделе, 22 марта, Наталья как обычно к 8 утра отвела ребёнка в детский сад. Но уже в 11 утра она получила звонок от воспитателя. Ей сообщили, что с её дочерью произошёл несчастный случай, попросили приехать. Когда Наталья приехала, сотрудники рассказали, что девочке дверью прищемили палец.

Палец её дочери уже перебинтовали к ее приезду. А медсестра с воспитателем предложили ей свозить ребенка в травмпункт. Они объяснили это тем, что нужно скорее исключить перелом у девочки. Во время беседы они попросили маму написать отказ от вызова скорой помощи в детсад. Наталья подумала, что в просьбе нет никаких противоречий, ведь она все равно сама повезёт ребенка в травмпункт.

Травму сразу мама не увидела, но поведение медсестры и воспитателя у неё не вызвало опасений. Поэтому она решила, что травма не сильная и написала отказ.

Ампутация фаланги пальца

Когда Наталья вместе с ребёнком оказалась в травмпункте, то ей сказали, что травма у девочки серьёзная. Ребёнку понадобится операция. Доктор в городской больнице Тольятти при осмотре ребёнка заявил, что у девочки видна кость и нет части мягких тканей. То есть в детском саду девочке просто намотали бинт на место оголённой кости пальца.

В итоге девочку отправили на операцию – ей пришлось ампутировать на правой руке часть фаланги пальца.

Детский сад не хочет брать ответственность

Мама девочки рассказала, что заведующая детского сада «Солнышко» пыталась скрыть этот несчастный случай. Сотрудница учреждения, в свою очередь, утверждала, что травма девочки незначительна и вообще ребёнок практически полностью выздоровел.

Редакция «PRO Город» позвонила в детский сад, где и произошёл инцидент. Однако заведующая Елена Губайдуллина сказала, что ничем помочь и прокомментировать ситуацию она никак не может. Вместо этого она посоветовала взять комментарии в автономной некоммерческой организации дошкольного образования "Планета детства «Лада»", к которой и относится детский сад. Однако телефоны, указанные на сайте, не помогли связаться даже с приёмной. Один из них не работал, а по второму не брали трубку.

Следственная проверка

Следственная проверка началась после того, как о случившимся Наталья рассказала в социальных сетях. В течение недели на проблему не реагировали, хотя работники больницы сообщили в полицию о произошедшем в день получения травмы.

Официально о доследственной проверке СУ СК России по Самарской области объявили 28 марта.

Сейчас следователи выясняют, при каких обстоятельствах девочка получила травму, также они опрашивают отца ребёнка и воспитателей. Помимо этого, специалисты проводят проверку соблюдением администрацией детского учреждения закона о безопасности детей и уже назначили судебно-медицинскую экспертизу.

Всех накажут

Администрация Тольятти отреагировала на волну разбушевавшихся комментариях в соцсетях. Они пояснили, что всю информацию передали в органы и Минобра. Началась проверка, всех виновных обещали привлечь к ответственности. В администрации также отметили, что прокуратура уже подключилась к делу.

Для чего нужна была манипуляция со скорой и что ждет детский сад

В этом деле, конечно, очень много «если». Поэтому не получится прогнозировать что-то конкретное. Однако точно можно сказать вот что. Манипуляция со скорой помощью, вероятнее всего, была затеяна для того, чтобы не привлекать лишнего внимания. Ведь дети однозначно рассказали бы своим папам и мамам, что приезжала скорая. А это — лишние и неудобные вопросы — объяснил Ярослав Самородов, адвокат, старший партнёр адвокатского бюро «Яблоков и партнеры».

Он уточнил, что следствию предстоит убедиться, что ампутация была необходима.

Если это так (и скорее всего так), тогда — садику придется готовить кошелек. Ведь мама однозначно обратиться за компенсацией вреда. Однако рассчитывать на миллионы не придется, Россия не та страна, где взыскивают подобные суммы. Если же ампутация была врачебной ошибкой (а такое тоже бывает), тогда раскошелится придется клинике.

Затем предстоит немало работы разобраться, при каких обстоятельствах ребенок получил травму. Если потому, что рядом не было воспитателя — тут воспитателя ждут неприятности. Если же ребенок сам "доигрался" — тут придется выяснять, мог ли воспитатель это предотвратить. По практике, конечно, чаще именно недосмотр воспитателя является причиной таких ситуаций. Но так ли это в этом деле — не факт.

В любом случае и маму, и воспитателя ждет неприятное действо под названием «расследование», которое будет неприятно для всех. И потребует немало времени.