За сутки в Самаре коммунальные службы вывезли более 4 тысяч тонн снега

В течение последних 24 часов в Самаре была осущ...

фото: Архив Progorodsamara

В течение последних 24 часов в Самаре была осуществлена масштабная операция по вывозу снежных масс, превысившая четыре тысячи тонн. Дорожные и коммунальные службы работают в круглосуточном режиме, обеспечивая оперативное реагирование на последствия интенсивного снегопада. Глава города, Иван Носков, представил детальный отчет о текущем состоянии ликвидации снежных заторов.

Основные стратегические задачи включают в себя комплексную расчистку автомобильных дорог, тротуаров и остановочных пунктов общественного транспорта. Особое внимание уделяется поддержанию бесперебойного транспортного сообщения. Кроме того, критически важным аспектом является очистка кровельных поверхностей зданий от снежных и ледяных образований. На текущий момент более 80% скатных кровель (5 485 из 6 726) были приведены в нормативное эксплуатационное состояние.

Глава города Иван Носков обратился к населению с призывом активно информировать управляющие компании и товарищества собственников жилья о случаях ненадлежащей уборки снега на придомовых территориях через портал "Госуслуги.Дом". Дополнительно предусмотрена возможность обращения на горячую линию по вопросам очистки от снега и наледи, функционирующую по номеру 8 (939) 719-96-37. В рабочие часы звонки принимаются непосредственно по указанному номеру, а в нерабочее время — через мессенджеры, обеспечивая круглосуточную доступность для граждан.

Ранее в Самарской области были сняты ограничения на движение, ранее введенные в связи с экстремальными метеорологическими условиями, вызванными сильной метелью.