Засор по привычке: в Самаре в дом на Дачной аварийные бригады выезжали 10 раз

Фото РКС-Самара
Многоквартирный дом на перекрестке улиц Пензенской и Дачной в Самаре продолжает оставаться головной болью для коммунальщиков. Несмотря на все принятые меры, включая полную замену подземных канализационных сетей в 2022 году, аварийные бригады «РКС-Самара» выезжали по этому адресу уже десять раз за текущий год.
Как отмечают в ресурсоснабжающей организации, корень проблемы кроется не в состоянии труб, а в поведении самих жителей. Коммунальщики констатируют: после капитального ремонта система регулярно выходит из строя из-за сброса твердых бытовых отходов.
Читайте также
«Канализационная система — это инженерное сооружение, предназначенное исключительно для транспортировки сточных вод, — поясняют в пресс-службе «РКС-Самара». — Её работа блокируется, когда в нее попадают посторонние предметы, что и приводит к постоянным засорам и аварийным ситуациям».
Для наглядности компания обнародовала исчерпывающий перечень того, что ни в коем случае не должно попадать в канализацию. В «черном списке» значатся средства личной гигиены, влажные салфетки, подгузники, пищевые отходы и жиры, строительный мусор, наполнители для кошачьих туалетов, текстиль и даже контрацептивы.
Специалисты призывают жителей не только самим соблюдать правила эксплуатации, но и проводить разъяснительную работу с соседями, так как действия одного человека могут создать проблемы для всех, сообщает "Самара Онлайн 24".



