Жизнь жителей Самары, владеющих гаражами, резко изменится благодаря новому законопроекту

Законопроект партии "Единая Россия" должен помочь 3,5 миллионам граждан зарегистрировать гаражи и землю под ними и защитить имущество от сноса.

Под "гаражной амнистией" понимается инструмент, позволяющий сократить количество необходимых документов для оформления гаража и земли под ним, а также снизить затраты граждан на подобного рода процедуры. Сейчас в среднем кадастровая оценка участка при передаче в собственность в регионах стоит в районе 5-7 тысяч рублей. Помимо этого, требуется оплатить госпошлину.

Законопроект о гаражной амнистии предполагает, что всеми формальностями будут заниматься органы местного самоуправления. Для того, чтобы подтвердить право собственности, достаточно будет справки о членстве в кооперативе, документа о распределении гаража в совхозе или любой другой подтверждающий документ - к примеру, техплан на гараж или выписка из технической инвентаризации. Помимо этого, регионы смогут самостоятельно дополнять данный список - на тот случай, если есть ещё какие локальные НПА о гаражах. Согласно проекту закона, гаражная амнистия должна работать до 1 марта 2026 года.

Как рассказал автор законопроекта Павел Крашенников, амнистия будет направлена только на капитальные строения. То есть это те объекты, которые можно признать недвижимостью. И в этом случае ракушки - движимый объект, поэтому на них амнистия не распространяется.

Кроме того, законопроект должен защитить землю под гаражами. В данный момент неоформленные в собственность постройки можно снести и отдать земли под застройку без какой-либо компенсации. После принятия законопроекта собственники смогут получить гарантии даже в тех случаях, когда земли планируют изъять для государственных нужд.

Проект уже поддержали профильные ведомства. Как отметил заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий, гражданам должны дать оформить свои права, однако при этом "не должны дать возможность легализовать откровенный самострой, возведенный со всеми возможными нарушениями правил капитального строительства".

По словам председателя Всероссийского общества автомобилистов Валерия Солдунова, проект отвечает интересам граждан, и считает самым главным то, что движение началось.

Вообще, ранее в регионах зачастую действовали свои правила регистрации гаражей. Например, в Ульяновской области региональным законом было предусмотрено предоставление земельного участка в долевую собственность бесплатно для членов гаражных кооперативов, если есть документы, подтверждающие выделение земли. В одном из местных ГСК подчеркивают, что право собственности оформляется довольно просто - за 10 дней через "одно окно" в МФЦ, или же на сайте Госуслуг.

В итоговом варианте документа предусмотрят дополнительные возможности для инвалидов. Среди преимуществ - приоритет на использование земельного участка для размещения гаража для людей с ОВЗ в законопроекте пропишут и места для стоянки их автомобилей около дома.

В Самаре новость о "гаражной амнистии" воодушевила членов гаражного кооператива "К-500" на улице Товарной в Зубчаниновке. С проблемой приватизации гаражей они обращались уже и к риэлторам, и к юристам, и к депутатам. Теперь появляется решение в ситуации, которую многие годы считали безвыходной.

- Раньше многие получали гаражи от своего предприятия. Строили гаражные кооперативы. А потом мы столкнулись с такой ситуацией: хочешь оформить гараж - тебе нужны права на землю под ним. Хочешь оформить землю - тебе нужен объект, который на ней построен. Получается какой-то замкнутый круг, - рассказывает бывший председатель ГСК на улице Товарной Алексей Гункин. - За гараж мы платим много лет, но прав собственности на него никаких. Теперь изменения в законодательстве помогут оформить гараж как положено. Будет документ - и можно будет делать с ним всё, что захочется.