Разновидности турникетов

Турникет является самым доступным по затратам и практичным способом обеспечения контроля доступа, а также идентификации личности человека при запросе на доступ на определенный объект. Многие стремятся приобрести турникеты любых моделей по цене производителя.

Технически турникет наименее сложное устройство среди прочих средств безопасности: даже самые современные аппараты с электронной начинкой, идентифицирующей личность, легки в установке и обслуживании.

Сфера применения турникетов

Турникеты в составе точки доступа используются не только для ограничения входа в охраняемое помещение, но и для того, чтобы упорядочить пропуск посетителей, а также сформировать систему автоматизированного учета рабочего времени на объектах с высокой проходимостью.

В современном мире турникетам находится применение в самых различных помещениях. Это и традиционно оснащаемые турникетами стадионы, торговые центры и прочие места большого скопления людей, а также крупные бизнес-центры. Объяснить причину большой популярности турникетов в бизнес-центрах можно как требованиями безопасности, так и необходимостью оптимальной организации пространства. На широкое распространение турникетов влияет и их разнообразие по видам моделей, учитывающим требования самых разных помещений.

Классификация турникетов

Выбирая турникет для того или иного помещения, в первую очередь определяют необходимую систему управления. Различают автоматические турникеты, которые могут сами впускать людей, при наличии у них распознаваемой идентификационной карты, и турникеты, контролируемые охранником.

Конструктивно различают следующие виды турникетов:

  • триподы;
  • тумбовые;
  • роторные;
  • створчатые;
  • калитки.

Турникеты CAME – современное, удобное и надежное решение для контроля доступа на различных объектах.

CAME выпускает большой модельный ряд турникетов, а также моторизованных калиток и калиток-турникетов. Существуют турникеты, рассчитанные на высокую и низкую проходимость, бюджетные варианты и модели с усиленной конструкцией и повышенной безопасностью, например, турникет с автоматической системой «Антипаника».

Турникеты-триподы

Благодаря своей универсальности турникеты-триподы пользуются огромной популярностью и устанавливаются в помещениях самой различной планировки, даже самой нестандартной. Турникет-трипод представляет собой конструкцию из трех штанг, расположенных под углом в сто двадцать градусов друг к другу.

Тумбовые турникеты

Тумбовые турникеты могут устанавливаться в ряд, при этом не требуется дополнительных ограждений, поэтому они чаще всего используются в качестве преграждающих устройств на проходных крупных предприятий, где необходимо организовать проход большого количества сотрудников без задержки.

Тумбовые турникеты механически более устойчивы к износу, но и стоимость у них выше, чем у триподов.

Роторные турникеты

Когда помещение требует дополнительной защиты, устанавливают роторный турникет.

Роторный турникет – это вертикальная ось с вращающимися четырьмя лопастями (возможно и другое количество). По сравнению с триподами, такой турникет потребует гораздо большей площади для установки, но для помещений с высокой проходимостью он будет наиболее эффективен. Сами лопасти могут быть выполнены как из цельных металлических, деревянных или стеклянных панелей, так и из расположенных параллельно штанг.

Створчатые турникеты

Створчатые турникеты являются наиболее комфортными для проходящих, часто отличаются стильным дизайном и устанавливаются в престижных бизнес-центрах. Они имеют достаточно высокую стоимость, но не обеспечивают качественного разделения потока проходящих по одному, т.к. позволяют пройти нескольким людям за раз, перепрыгуть и т.п.

Калитки

Самым примитивным видом турникетов является калитка. Такой турникет представляет собой ось всего с одной лопастью, которая может быть приведена в движение как вручную охранником, так и автоматически. Подобные турникеты можно увидеть в торговых центрах, где они служат для организации одностороннего прохода.

.