Во Франции прошли раскопки: найден кельтский меч с запрещённым узором полумесяца
Археологи из Франции обнаружили два древних кельтских меча на кладбище в Крезье-ле-Нёф (IV-III вв. до н.э.).
Один меч короткий, с ножнами из меди и драгоценными камнями, украшенными свастиками, которые тогда были символом украшения, заимствованным у народов Средиземноморья. Рентген выявил на клинке круг и полумесяц.
Читайте также
Второй меч длиннее, предназначен для боя, с кольцами для крепления к поясу. На кладбище нашли более 100 захоронений и множество медных украшений, включая 18 брошей с драгоценными камнями. Короткий меч мог принадлежать военному лидеру.
Находка помогает понять культуру и связи кельтов с Средиземноморьем, пишет gazeta.
Читайте также:
«В период глобального потепления погода нервничает»: Вильфанд отметил увеличение среднемесячной изменчивости климатической обстановки — какие последствия это может иметь в будущем
«Провести день более честно по отношению к себе, не нарушая привычный распорядок»: астрологический совет от Анжелы Перл на 6 декабря — поразитесь, насколько он точен



