Россиян лишают значимого праздника: в Госдуме заявили, что россиянам не стоит отмечать этот день

Депутат Госдумы Татьяна Буцкая заявила о падении популярности Дня святого Валентина в России и появлении альтернативы в виде Дня игрушки. По её словам, 14 февраля постепенно теряет свои позиции, уступая место российским ценностям и уже существующему празднику – Дню семьи, любви и верности, отмечаемому 8 июля.

Стремление к созданию нового праздника, по мнению Буцкой, обусловлено желанием иметь еще один день, посвященный любви и семейным отношениям, но привязанный к учебному году. Депутат подчеркивает, что влюбленность – это, прежде всего, феномен, характерный для школьников и студентов. Поэтому День святого Валентина, по её прогнозам, со временем перестанет активно отмечаться.

В качестве альтернативы предлагается День игрушки, концепция которого разрабатывается уже второй год Ассоциацией «Выбор родителей». Этот праздник, по замыслу инициаторов, должен быть основан на идее дарения подарков как проявления любви.

Буцкая отмечает, что День игрушки станет дополнительным поводом для укрепления семейных уз и внесения праздничного настроения в повседневную жизнь. Выбор подарка – игрушки – остается за каждой семьей. В будущем, не исключено, что праздник обзаведется собственным логотипом или символом.

Депутат подчеркивает тенденцию к переосмыслению западных традиций в России и продвижению национальных праздников, отражающих российские культурные ценности. Роль СМИ в этом процессе, по мнению Буцкой, будет заключаться в активном продвижении Дня игрушки и сдержанном освещении Дня святого Валентина.

Отмечается растущий интерес к укреплению семейных ценностей в России и поиск новых способов поддержания традиционных культурных праздников. День игрушки, как предполагается, станет еще одним элементом этой стратегии.

Остается открытым вопрос о том, насколько успешно новый праздник сможет конкурировать с уже устоявшимися традициями.