Следы древней технологии сварки нашли в сибирском могильнике Пинчуга-6
Археологическая сенсация произошла на севере Красноярского края: в могильнике Пинчуга-6 (III–IV вв. н.э.) найдены артефакты, свидетельствующие о владении древними мастерами базовыми навыками сварки.
Могильник Пинчуга-6 исследуется с 2018 года. Хунну кочевой народ, создавший государство на рубеже III в. до н.э., часть которого позднее мигрировала на запад, войдя в историю как гунны Исследователи Сибирского федерального университета обнаружили железные ножи, тесла, скребки для обработки шкур и миниатюрные молотки для ювелирных работ. Особый интерес вызвали фрагменты кожаных поясов с железными нашивками, приваренными петельками к изнаночной стороне технология.
Среди находок украшения из резцов лося и костей кабарги, наконечники стрел для охоты на пушных зверей и уток, а также рыболовные крючки, схожие с современными, пишет Родина.